29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске построили фабрику на пустыре

В Северо-Казахстанской области скоро запустят производство твёрдого и жидкого мыла. Владельцы фабрики считают её уникальной, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По словам акима области Кумара Аксакалова, это единственное предприятие в Казахстане, выпускающее мыло на основе животного жира.

— Мы будем производить около 500 тонн в месяц, а это около 10% рынка Казахстана, плюс еще экспорт в Россию. Это продукт конкурентный по сравнению с аналогичной продукцией турецкого производства, мы по цене и по качеству не хуже, а может даже и лучше, потому что здесь всё натуральное, — отмечает Аксакалов.

Он говорит, что уникальность фабрики заключается в переработке животного продукта, североказахстанское производство — единственное в нашей стране.

— И таких фабрик с полным циклом переработки на территории бывшего советского союза не так много. Насколько я знаю, обычно используют готовые гранулы, из которых затем делают мыло. А мы, наоборот, сами изготавливаем эти гранулы из животного жира, упаковываем и доводим до потребителей. На днях её запустим, всё оборудование уже стоит, идут полным ходом пуско-наладочные работы, — отметил аким области.

На предприятии уже успели изготовить первую пробную партию мыла. Кумару Аксакалову особенно приглянулся брусок мыла золотистого цвета.

— Туалетное мыло, специально покрасили в такой цвет, чтобы оно было привлекательным, такое вот золото и получилось. Я видел одну передачу, что в какой-то стране выпускается самое дорогое мыло в мире, один кусочек стоит 2,5 тысячи долларов. Понятно, что там хорошая реклама и соответственно она больших денег стоит, но оно очень похоже на такой кусочек вашего мыла, — отметил Кумар Аксакалов.

На фабрике планируют производить и дегтярное мыло из смолы берёзы, которое считается лечебным и обладает тонизирующим свойством для кожи. Есть в планах и выпуск пакетов для мусора со специальными добавками, которые способствуют их разложению в природе. На фабрике тестовые образцы для производства разлагающихся пакетов имеются.

Читайте также:

На севере Казахстана восстанавливают заброшенные здания советских заводов

3 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *