29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске полицейские и представители Палаты предпринимателей проводят внезапные рейды по местам стихийной торговли

Сотрудниками Местной полицейской службы УВД города Петропавловска, совместно с представителями Палаты предпринимателей СКО активизированы рейды по местам стихийной торговли, передаёт корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ДВД региона.

Накануне в Палате предпринимателей прошло совещание между бизнесменами и полицейскими, в ходе которого, в числе прочего, поднимались вопросы по торговле в неустановленных местах. Одно из решений: активизация совместных внезапных рейдов по рынкам города.
По словам представителей Палаты предпринимателей СКО, одним из поводов к проведению указанных мероприятий послужил ряд обращений от субъектов бизнеса, которые осуществляют торговлю на рынках, по фактам несанкционированной торговли на территории, прилегающей к рынкам. Цель рейдов – исключение факторов недобросовестной конкуренции в предпринимательской среде. К тому же стихийная торговля представляет серьезную угрозу для здоровья людей. Это – торговля на тротуарах, улицах скоропортящимися продуктами и так далее. Кроме этого, данные субъекты осуществляют торговлю без разрешительных документов.
Коммунальный рынок, ЦОТ, «Океан» — в ходе рейда участковыми инспекторами полиции и представителями Палаты предпринимателей были проинспектированы три самых бойких торговых площадок города. В рамках только одного рейда за торговлю в неустановленных местах было составлено 10 административных протоколов.
По словам начальника Местной полицейской службы ДВД СКО полковника полиции Каната Айтбаева, санкция статьи 204 Кодекса РК об административных правонарушениях «Торговля в неустановленных местах» влечет предупреждение или штраф в размере 5 месячных расчетных показателей. За повторное нарушение в течение года после наложения административного взыскания, — предусматривается штраф в размере 10 месячных расчетных показателей. В Местной полицейской службе отмечают, что подобные внезапные рейды будут продолжены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *