29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске покажут голографическое шоу для делегатов форума

О подготовке объектов к юбилейному форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России  журналистам рассказал заместитель акима Северо-Казахстанской области Даурен Жандарбек, передаёт Петропавловск.news.

В Петропавловске мероприятие с участием Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина стартует с 8 ноября и продлится 2 дня. Специально для их приезда в городе построили Дворец школьников и Теннисный центр, где в основном и  пройдёт сам форум. На открытии выставки будет выставлено более 40 экспонатов России и Казахстана. В рамках выставки предусмотрен отдельный формат, в котором будут продемонстрированы ТОП-10 туристических мест Казахстана, которые ранее были определены в соответствии с утверждённой программой развития туризма.

— Жители и гости  города  будут ознакомлены со всеми  нашими 10 зонами. В фойе будут предоставлены стенды. Кроме того, можно будет посмотреть   голографическое шоу.   Также будут представлены туристический потенциал регионов Казахстана и России. А на панельных сессиях делегаты обсудят вопросы развития туризма.  Также пройдет заседание межрегионального совета с участием предпринимателей России и Казахстана, — отметил Даурен Жандарбек.

Заместитель акима рассказал, что за последнее время в 2 раза увеличился поток туристов из России. На предстоящей выставке Северо-Казахстанская область презентует  свою жемчужину края – Шалкарско-Имантаускую курортную зону, которая, кстати, также вошла в ТОП-10 туристических объектов, которые будут развивать в рамках специально принятой государством программой.

Из-за предстоящего форума в Петропавловске впервые за долгие годы провели огромную работу по благоустройству. Привели в порядок въездную группу в город, отремонтировали дороги и благоустроили пляж озёра Пестрое. Также из-за приезда высокопоставленных гостей покрасили более 60 многоэтажных домов, привели в порядок фасады офисных помещений и торговых магазинов.  Навели порядок в местных гостиницах и ресторанах. На сегодняшний день работы ещё в полном разгаре – укладывают асфальт в городском парке на брусчатку и садят сосны по ул.Партизанской, несмотря на то, что на улице уже лежит снег.

В дни проведения форума гостей будут повсюду сопровождать порядка 180 волонтёров. В настоящее время на сайте форума прошли регистрацию около 2 тысяч делегатов.

4 комментариев

  • Асем

    Спасибо форуму,руководителям,рабочим,всем кто принемал участие в подготовке.
    Город стал красивым,чистым, многие кто давно не был в нашем городе.просто в шоке. Я люблю свой город. . Вы сделали нашу жизнь еще ярче, лутше.
    Ходить,гулять,ездить по нашему городу одно удовольствие.Дай бог чтоб все прошло хорошо.СПАСИБО ВСЕМ.

  • Маржан

    Спасибо нашему акима ,очень хозяйственный! Сделал наш город чише ,лучше, хочется пожелать чтоб процветания нашему городу!Благодаря предстоящему форуму улучшили наши улицы.Хочется чтоб с приездом президентов решился вопрос с безработицей в нашем городе,так как у нас и зарплаты низкие и работы нет тем кто хочет работать.Успехов нам всем Петропавловцам!

  • Назымбек

    Нашему городу действительно подфортило — из-за форума на благоустройство из госбюджета дали миллионы… Теперь задача все эти БЛАГА сохранить!!! Предлагаю все скверы, аллеи, часть улиц с зонами отдыха распределить между крупными АО, ТОО и т.д., чтобы они поддерживали порядок на территории и сохранили объект. Вот вам и трудоустройство 1-3 чел. +. соц.ответственность бизнеса перед обществом. На входе должна быть вывеска -. кто шествует за данным объектом. А бу безхоз, то через год от нашей красоты бу развалины…

  • Томик

    Поддерживаю! Действительно красиво и уютно у нас. Много мест, где гуляешь и душа радуется за город

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *