29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске подорожает тариф на сбор и вывоз мусора

На заседание общественного совета города утвердили новый тариф на услуги вывоза твёрдо-бытовых отходов, передаёт корреспондент Петропавловск.news.

Как рассказал исполняющий обязанности руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Дулат Шарапиденов, за последние три года в некоторых организациях пришлось пойти на крайние меры и сократить штатные единицы работников. Последний раз тариф на вывоз мусора поднимали в Петропавловске 4 года назад.

— Убыточность таких видов деятельности как сбор и вывоз, утилизация и захоронение ТБО негативно сказывается на деятельности специализированных предприятий и качестве оказываемых услуг,- говорит Дулат Шарапиденов.

Тариф на сбор и вывоз мусора для физических лиц, проживающих в благоустроенных квартирах, после утверждения, составит 230 тенге с человека, а для неблагоустроенного сектора – 250 тенге с одного североказахстанца. Для юридических лиц тариф составит 2530 тенге за один кубический метр и на захоронение – 1214 тенге за тонну без учёта НДС и эмиссии в окружающую среду.

Напомним, что в Петропавловске услуги по сбору и вывозу твёрдо-бытовых отходов оказывают 5 предприятий и один полигон ТБО. На сегодняшний день стоимость услуг по вывозу ТБО составляет 175 тенге с человека, этот тариф утвердили ещё в феврале 2014 года.

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/poligon-petropavlovska-opasen-dlya-zdorovya-i-ehkologii-ehksperty/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *