29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске подготовку к новому году держат в секрете

Уже вторую неделю корреспонденты Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан ведут диалог с городским акиматом на предмет сведений о подготовке города к новому году.

И с каждым разом на том конце провода журналистов «кормят завтраками». Спустя несколько дней ожидания, во время очередного звонка пресс-секретарю акима города Петропавловске Марал Бектасовой по вопросу новогоднего оформления города, корреспонденты узнали, что отныне необходимо отправлять официальный письменный запрос по любому, даже такому пустяковому вопросу. С учетом, что уже не один день ушёл на диалог, можно представить сколько ещё уйдёт времени на ожидание ответа на запрос. Получается, что сведения по подготовке города к празднику хранят за семью замками, информация от горожан закрыта пресс-службой акима города, которая, к слову, содержится на средства налогоплательщиков.
А тем временем, в интернет — сообществах соцсетей петропавловцы активно обсуждаю тему новогоднего оформления областного центра. Кого-то волнует вид новогодней елки, кто-то уже рассуждает на тему предполагаемой даты по случаю её официального открытия. Говорят, что это будет второго декабря. Кроме того, многих горожан волнует вопрос по поводу наличия горки на центральной площади. Некоторые петропавловцы отмечают, что в этом году ее может и вообще не быть. Хотя другие уверяют в обратном — горка будет! Также многих жителей отдалённых микрорайонов Петропавловска волнует, как праздничная атмосфера будет отражена у них. Поставят ли елку в 19-м, 20-м микрорайонах, как будет украшен Бензострой, ДСР и будет ли здесь вообще что-то делаться?
На фоне принятия в РК Закона о доступе информации, который, нацелен на улучшение по взаимодействию государственных органов с работниками СМИ, акимат Петропавловска остается для журналистов закрытым. Особенно страдают независимые издания. Теперь даже по таким незначительным казалось бы темам, оказывается нужен письменный запрос. Долгое время городской акимат существовал без пресс-секретаря, и появление Марал Бектасовой в его стенах должно было облегчить работу журналистов. Но не тут — то было! Вместо того, чтобы дать информацию по телефону, что отнимет три минуты, журналистам неожиданно предложили заняться ещё и бумажной волокитой.

Стоит особо отметить, что сайт городского акимата находиться в спящем режиме. Здесь и подавно нельзя найти полезную для себя информацию. Новостная лента уже давно никем не ведётся. Поэтому посредством данного ресурса интересующую нас информацию найти не представилось возможным. Видимо, здесь считают не столь важным информировать население, о каких-либо событиях. Посредством данного сайта петропавловцы не узнают о том как в городе будут отмечать День Первого Президента, 16 и 17 декабря. Вместе с тем, большинство регионов Казахстана уже давно опубликовали информацию о подготовке к новогоднему празднику. А вот петропавловцам повезло куда меньше.

p.s.

На нашу публикацию пришёл комментарий в социальной сети Фейсбук от начальника городского отдела внутренней политики Динары Ракимжановой:

«Открытие главной ёлки города состоится 2 декабря в 19.00ч на Центральной площади. Там же расположатся 2 горки и лабиринт и мафы.Дополнительно по городу будут обустроено 6 мини-городков, в т.ч. в районах Кожзавод, Береке, Заречный, Рабочий, на набережной оз. Пестрого, Привокзальной площади, в Парке Победы. Будут выставлены Мафы прошлого года по городу и новинки по ул. Конституции Казахстана.»

IMG_20151126_122418

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *