29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске под «большой водой» остаются ещё 300 дачных участков

Заместитель акима Северо-Казахстанской области Антон Федяев проинформировал о паводковой ситуации в регионе на заседании акимата, передает Петропавловск.news.

По информации А.Федяева, второй волны паводка в Северо-Казахстанской области не ожидается. В настоящее время наполняемость Сергеевского водохранилища составляет 109%, перелив через гребень плотины – 52 см, с 19 апреля происходит стабильное снижение уровня воды.

Наполняемость Петропавловского гидроузла по последним данным составляет 115%, уровень воды снижается с начала текущего месяца, буквально за последние сутки – на 24 см.

— Во время паводка подтопленных домов на территории области зарегистрировано не было, погибших людей и домашних животных также нет. В пойме реки Ишим произошло подтопление 1237 дачных участков вблизи Петропавловска и в пригороде. Вода уходит, в зоне подтопления остаются порядка 300 участков, — проинформировал А.Федяев.

Нынешний паводок не доставил особых  хлопот по сравнению с прошлым годом, когда без жилья остались десятки людей. В этом году зима выдалась малоснежной, а весна затяжная с перепадами температуры в дневное и ночное время. По словам замакима, все ранее запланированные мероприятия были выполнены до начала паводка. Наиболее затратные из них проекты по Дорожной карте стоимостью 3,1 млрд тенге,в том числе и строительство дамбы в Кожевенном посёлке. Остальные деньги задействованы на очистные и инженерные сооружения.

В этом году на противопаводковые мероприятия предусмотрено из бюджета 400 млн тенге. На эти средства планируется выполнить 8 мероприятий, в основном по водопропускным сооружениям и капитальный ремонт гидротехнического сооружения «Сегыз коз» в Уалихановском районе.

Глава региона в свою очередь поручил проанализировать и в случае необходимости внести дополнительные предложения по противопаводковым мероприятиям. Дополнительные виды работ будут профинансированы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *