29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске озвучили удобный способ передачи показаний

Общественные слушания с участием субъектов естественных монополий прошли в областном центре. Были затронуты вопросы целевого использования средств, тарифообразования, улучшения качества обслуживания, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Не секрет, что передача показаний является насущной проблемой для жителей областного центра. Чтобы дозвониться до указанного срока и не получить огромный счёт за коммуналку, приходится часами обрывать телефоны нескольких организаций. Так, чтобы передать показания по горячей воде, нужно позвонить и в горводоканал, и в теплосети. Дозвониться до каждого из перечисленных монополистов — задача не для слабонервных. Особенно, в последние дни приёма показаний!

По словам руководства ТОО «Кызылжар су», недавно на предприятии установили новую АТС. Её возможности позволяют принимать одновременно до 20 звонков. Почувствовать улучшение качества обслуживания потребители смогут уже в этом месяце.
Также монополисты пообещали, что в скором времени будет объединена передача показаний за горячую воду. Не нужно будет звонить в две организации.

Как пояснил и.о. генерального директора ТОО «Севказэнергосбыт» Магауия Сагандыков, для тех, кто не может дозвониться, работает услуга автоответчика.

Для этого нужно дослушать сообщение автоответчика до конца и выбрать функцию записи сообщения на автоответчик.

— Нужно озвучить такие данные, как адрес, фамилию владельца, лицевой счёт и сами показания. Обработкой данных автоответчиков занимаются специальные операторы. Они записывают показания и если что-то непонятно, перезванивают потребителю, — рассказал М. Сагандыков.

По сообщению монополистов, в скором времени, счета за газ будут включены в общую квитанцию.

Для улучшения качества обслуживания в 2017 году предприятие «Севказэнергосбыт» открыло дополнительный пункт приёма показаний в ЦОПе.

В этом году ещё один такой пункт был открыт на благо жителей 20 микрорайона Петропавловска. Он работает в гипермаркете «Сити Молл» и имеет большую проходимость.
По словам М. Сагандыкова, использование личных кабинетов является современной и удобной альтернативой кассам оплаты. Эта услуга предлагает такие возможности, как передача показаний, оплата счёта, не выходя из дома, расчёт своего тарифа при помощи тарифного калькулятора, получение ответа на любой интересующий вопрос.
Несмотря на введение такой удобной услуги, около 40% жителей до сих пор продолжают производить оплату через кассы, как предприятия, так и частные, оплачивая комиссионные взносы.

2 комментариев

  • Ваш читатель

    Не пользуются кабинетами на их сайте потому, что для регистрации там на кой ляд должен прийти или отправить скан договора купли-продажи. ТУПОСТЬ. Есть наконец адресные справки — зачем я должен тащить договор?

  • Аким Акимыч

    Если при регистрации требуется скан договора купли-продажи, действительно тупость. В конце концов в квартире могут жить и оплачивать коммунальные услуги не хозяева (родственники, друзья, квартиранты).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *