29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске открыли первый в регионе коворкинг-центр

В Областной универсальной научной библиотеке им.С.Муканова торжественно открыли первый в Петропавловске библиотечный коворкинг, передает корреспондент Петропавловск.news.

Коворкинг придумали американцы. В 2005 году американский программист Бред Ньюберг понял, что стандартные офисные помещения не дают достаточной свободы, но и работа на дому подходит не всем. Он придумал новую модель организации офиса – свободное пространство, открытое для всех желающих, позволяющее пользоваться всеми преимуществами офиса по низкой цене. Коворкинги стали популярными – прежде всего у программистов, начинающих предпринимателей, переводчиков, дизайнеров, которым офис был необходим периодически. Мировой столицей коворкингов считается Сан-Франциско.

Первый петропавловский библиотечный коворкинг-центр есть теперь в областной библиотеке им.С.Муканова. Он располагается на первом этаже – в просторном светлом помещении. Здесь есть все необходимое для комфортной работы — удобные кресла, столы, большое количество рабочих мест, зоны для совместной и индивидуальной работы, бесплатный Wi-Fi, скоростной интернет, принтеры и сканеры. Кроме того, посетитель библиотеки в случае необходимости может воспользоваться имеющейся литературой.
В коворкинг-центре областной библиотеки есть возможность сконцентрироваться и организовать мини-встречу. Всех гостей здесь угощают чаем и сладостями. Кстати, вход в коворкинг осуществляется по читательскому билету, стать читателем библиотеки может любой желающий.

— Сегодня в рамках Программы информатизации, недавно озвученной главой государства, всё больше внимания уделяется продвижению информационных технологий. Поэтому, в преддверии нового года библиотека решила жителям сделать такой подарок – открыть в новом формате коворкинг-центр. Для нас каждый участник, который здесь присутствует сегодня – это посол доброй воли нашей библиотеки. Мы надеемся, что вы расскажите об этой новой технологии, об изменениях, которые происходят в библиотеке. Надеемся, что всё больше и больше жителей города, особенно молодежи, будут посещать эту библиотеку. Также мы планируем здесь развивать старт-ап проекты. В новом году мы проведем конкурс старта-ап проектов и предоставим эту площадку для всех желающих участников. Начинающие предприниматели смогут воплотить в этом центре свои идеи. Недавно мы в рамках Казахстанко-Российского сотрудничества  посетили библиотеку г.Тюмени, где получили определенный опыт. Мы будем перенимать всё лучшее и современное у наших ближайших соседей и реализовывать все здесь, у себя в регионе, добавляя что-то новое и нестандартное, — отметил заместитель акима СКО Мадияр Кожахмет.

Кстати, открытие такого центра как нельзя кстати. Именно сейчас у школьников начались зимние каникулы. И чтобы провести это время с пользой в областной библиотеке с нетерпением ждут юных североказахстанцев. Ознакомилась с оснащением коворкинг-центра и музыкальный руководитель, преподаватель мировой художественной культуры Наталья Чуряк. Она уверена ,что её студентам в этом центре будет очень интересно.

— Наша библиотека считается лучшей библиотекой в Казахстане, мы сюда ходим для того, чтобы заниматься. Это очень уютное место, за рубежом такие центры пользуются большим спросом. Плюсов в открытии этой площадки много. Здесь есть и видео-экраны, где я могу со своими студентами и учениками придти и посетить онлайн-эксурссию, побывать в великих музеях мира. Уютная обстановка позволяет проводить здесь различные тренинги за чашечкой кофе. Как я уже успела заметить, в центре достаточно быстрый интернет, что позволяет в довольно короткие сроки найти необходимый мне материал. Все бесплатно – просмотр фильмов, распечатка документов. Я думаю, что бизнесмены могут здесь организовывать деловые встречи с партнёрами, — рассказала Наталья Чуряк.

Церемонию открытия коворкинг-центра поддержали в Национальной библиотеке Казахстана, поздравили североказахстанцев с открытием центра и коллеги из г.Кызылорды.

Областная библиотека предоставляет своим читателям и другие услуги, в числе которых и изучение английского языка для совсем маленьких горожан. Сотрудники предоставляют возможность самой маме заняться учебой или чтением, в то время пока малыш будет находиться под присмотром.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *