29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске открыли мост около озера Пёстрое только для легкового и пригородного транспорта

В настоящее время в микрорайоне ДСР возобновлено автомобильное движение. Однако пересекать путепровод через железную дорогу разрешено далеко не всем транспортным средствам, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

 

Как рассказал Булатбек Айтбаев директор североказахстанского областного филиала АО НК «КазАвтоЖол»,  с сегодняшнего дня открыт проезд по путепроводу через Южно-Уральскую железную дорогу, соединяющую автомобильную трассу республиканского значения А-16 в Петропавловске, с так называемым Кировским кольцом города. Несмотря на то, что открытие данного проезда не было предусмотрено в графике выполнения работ, но по совместному поручению акима области Кумара Аксакалова и руководства АО НК «КазАвтоЖол» для удобства североказахстанцев построенную часть моста открыли для движения.

 

— Проезд открыт только для легкового и пассажирского транспорта г.Петропавловска. Для грузового транспорта здесь движение ограничено, это связано с тем, что объект полностью не завершен. На этой стадии выполненных работ мы ограничили движение грузового и международного пассажирского транспорта, — рассказал Булатбек Айтбаев.

 

По его словам на этом объекте постоянно дежурят сотрудники ТОО «Мостотряд-25», которые занимаются строительством нового моста. Так как в их компетенцию не входит регулирование дорожного движения, то вероятнее всего следить за тем, чтобы большегрузы не ездили на данном участке путепровода, будут представители Местной полицейской службы.

 

— Окончательное завершение проекта намечено на ноябрь 2018 года. Но предполагаем, что завершим несколько раньше, — отмечает Булатбек Айтбаев. — На сегодня, если говорить о монтаже мостовых конструкций, то на 75 процентов все работы выполнены. Остаток работ предполагается выполнять до конца этого года, и часть работ переходит на следующий год. Общая стоимость проекта 1 млрд 280 млн тенге. На сегодняшний день из этой суммы освоено порядка 700 млн тенге. В основном все деньги из Национального Фонда страны, небольшая часть в виде аванса была выделена из бюджета республики.

 

Старый путепровод полностью демонтировали, и на его месте ведется строительство нового и современного моста. Протяженность предыдущей конструкции была 58 метров, новой – более 80 метров. Кроме того, мост будет оснащен современным светодиодным освещением и изящными удобными ограждениями по периметру моста. И как рассказал Булатбек Айтбаев, этот проект гармонично впишется в тот вид, который примет улица имени Жамбыла после её полной реконструкции.

 

Что касается качества дорожного полотна, то для удобства жителей первоочередной стояла задача обеспечить петропавловцам проезд через железную дорогу. Поэтому со стороны Кировского кольца дорогу отсыпали фрезированным материалом – асфальтной крошкой. Это связано с тем, что из-за наступившего похолодания производители асфальтобетона времено прекратили свою работу. И с наступлением потепления, после того как производство заводы возобновят, то для обеспечения комфортности проезда здесь положат асфальт. А если же производители уже не выйдут в этом сезоне, то предстоит ждать до весны.

 

— Мы построили одну половину, ожидается продолжение строительства следующей половины. После открытия движения весь объект приведут в надлежащий вид согласно проекту, — отметил Булатбек Айтбаев.

 

Кстати, к строительству второй половины моста уже приступили. Сейчас рабочие практически завершили береговые опоры конструкции, затем начнут заливку ригеля.  Как только две промежуточные опоры будут полностью установлены, начнется установка балок пролетных строений.

 

Напомним, что в рамках реализации программы «Нурлы жол» в Северо-Казахстанской области идёт масштабная реконструкция транзитного коридора «Астана – Петропавловск – до границы Российской Федерации» протяженностью 211 километров, сюда относится и путепровод возле озера Пёстрое. Из-за строительства моста поэтапно было ограничено движение то по одной, то по другой полосе. Полностью мост закрыли, в том числе и для пешеходов, в августе месяце.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *