29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске открылась выставка «Пасхальная радость»

В Петропавловске открылась выставка в честь праздника Пасхи. В Северо-Казахстанском областном музее изобразительных искусств выставили почти 200 работ, представленных на VII Международный конкурс рисунка и декоративно-прикладного творчества «Пасхальная радость», сообщает Петропавловск.news.

На выставке были представлены самые разные работы – картины из пластилина, живопись, папье-маше, аппликации из бумаги и ткани, связанные и сшитые своими руками поделки, вышитые картины, рисунки из яичной скорлупы, бисера, натюрморты из газетных страниц.
Софья Женжера сделала пасхальную уточку в технике канзаши.

Самая младшая участница конкурса четырехлетняя Виктория Пилипенко нарисовала вербочки, ее работа очень яркая и  радостная.

Центральное место заняла яркая композиция «Светлый праздник».

— Это коллективная работа в технике эко-пластика из солёного теста, — рассказал педагог Художественного лицея — клуб ЮНЕСКО Петропавловска Юрий Кузнецов. – Над панно работало около 80 детей. Секрет в том, что картину можно повернуть любой стороной, у нее нет верха или низа, какой-то точки зрения, можно смотреть с любой стороны. Идея сюжета – взгляд детей на освящение куличей и пасхальных яств в церкви.

Организаторы, среди которых Петропавловская и Булаевская епархия, русская община Северо-Казахстанской области, музей изобразительных искусств  и художественный лицей — клуб ЮНЕСКО г. Петропавловска рассказали, что на конкурс представлено 326 работ.

Поскольку оказалось такое большое количество участников приблизительно одной возрастной категории, члены жюри приняли решение, не распределять места, а присвоить звания победитель и лауреат.

Все участники конкурса получают электронные сертификаты. Участников выставки наградили дипломами, сладкими призами, книгами об известных художниках.

Фотоальбом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *