29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске откроют реабилитационный центр для детей-аутистов

Расстройством аутического спектра в Северо-Казахстанской области страдают более 400 детей. Долгие годы родители «особенных» ребятишек просят у чиновников предоставить условия для их развития. Мольбы были услышаны. Уже в сентябре в Петропавловске начнёт работу центр психолого-педагогической коррекции, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Сегодня в областном центре реабилитационную помощь для детей с ограниченными возможностями оказывают в двух центрах социального обслуживания. Этого недостаточно для решения вопроса интеграции детей-аутистов в общество. Хорошую новость сообщил глава северного региона Кумар Аксакалов.

— Сегодня выход найден. Достигнуто соглашение с частным благотворительным фондом Булата Утемуратова «Асыл мирас» о создании центра психолого-педагогической коррекции «Аутизм. Мир один для всех», — пояснил он.

Под центр уже выделено помещение на первом этаже нового дома в микрорайоне Жас-Оркен. Его площадь составляет 80 квадратных метров. Открыть центр планируют к началу учебного года — к первому сентября.

Кроме того, при поддержке фондов «Болашак» и «Дара» открыты ресурсный класс и класс поддержки инклюзии на базе двух школ областного центра.

По информации К. Аксакалова, до конца этого года будут открыты ещё три кабинета поддержки инклюзии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *