29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске отказ от госпитализации пожилых людей прокомментировали врачи

В Северо-Казахстанской области по сравнению с другими регионами страны в основном преобладает пожилое население, передает Петропавловск.news.

Как рассказал и.о. руководителя управления здравоохранения СКО Жумабек Елеусизов, в области проживает 560 тысяч североказахстанцев. Среди них 104 тысячи человек составляют от 60 лет и старше, более половины из них состоят на диспансерном учёте. В основном у населения данной возрастной группы преобладают заболевания системы кровообращения, эндокринной и органов дыхания. По его словам, североказахстанцы преклонных лет проходят профосмотры и стационарное лечение.

В Северо-Казахстанской области смертность значительно выше, чем по всей стране, основными причинами которой являются болезни системы кровообращения. Все чаще североказахстанцы жалуются, что с каждым годом им становится сложнее определить своего пожилого родственника в стационар. На отчетной встрече акима СКО Кумара Аксакалова перед населением этот вопрос уже поднимался. Люди жалуются, что медики отказываются госпитализировать пациента ввиду его старости. Однако сами врачи данное обвинение категорически отрицают.

— Никаких возрастных ограничений нет, и никогда не было. Существуют определенные показания для госпитализации, а родственникам зачастую кажется, что их бабушку мы должны однозначно положить. Многие хронические заболевания лечатся амбулаторно. Если есть состояние, представляющее угрозу для жизни, ни один врач не возьмёт на себя такую ответственность, чтобы эту бабушку отпихнуть от себя. В области никогда не было такого случая, чтобы кого-то не положили из-за возраста, — говорит главный врач областной больницы Юрий Белоног.

По словам специалистов, в любом стационаре поликлиники лежат, как правило, именно пожилые люди.

— К пожилым людям необходим особый подход, они как дети, и дозировки для этих пациентов другие. Если в нашем регионе откроют геронтологическое отделение это будет большой плюс для населения. В этом случае качество обслуживания именно пожилых людей значительно возрастёт, — отмечает почётный гражданин города Бейбит Мустафина.

В последнее время происходит много реформ в сфере здравоохранения, которым нет конца и края. За всеми новшествами и нововведениями ведомства пенсионеры не в силах угнаться. Электронная подпись, Call-центры — есть категория пожилых людей, которые не умеют всем этим пользоваться или у них нет таковой возможности. В наши дни далеко не к каждому приедет бригада скорой помощи, коснулись преобразования и амбулаторно-поликлинической службы.

«На сегодняшний день психиатрию, наркологию — эти амбулаторные поликлиники убрали и все передают в обычные поликлиники, где пациенты итак друг на друге сидят. Работники скорой помощи будут выезжать только на экстренные случаи, — говорит Б. Мустафина.

Раньше при температуре у ребёнка 39 градусов обеспокоенные мамочки тут же набирали номер «103» или если у близкого человека высокое артериальное давление. Сейчас этот номер не пройдёт. Часть функций специалистов скорой помощи передали поликлиникам. И пока там «тикает» рабочее время – всем сюда.

В области острый дефицит медицинских кадров, не хватает 270 работников. Особенно это ощущают на себе пациенты, которые нуждаются в узком специалисте. В Петропавловске их единицы, и то специалистам приходится буквально разрываться между приёмами горожан и участием в различных комиссиях.

На сегодняшний день привлечение специалистов в регион это очень острый вопрос. На решении этой проблемы сказывается размер заработной платы и то, что специалисты сферы здравоохранения не имеют возможности встать на социальное жильё.

 

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/rezat-k-chyortovoj-materi/

 

2 комментариев

  • Николай

    Да всё очень просто, чем быстрее вымрут пожилые люди ,тем меньше придется платить пенсии. Все к этому и ведут. Узаконенный геноцид пенсионеров.

  • Наталья

    Абсолютно согласна с предыдущим высказыванием. Все никак не могут отучить пенсионеров от поликлиник. Скоро вход платный для пенсионеров сделают!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *