29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске осудили военнослужащего за подстрекательство

С начала года в Северо-Казахстанской области по фактам взяточничества зафиксировано 9 преступлений, передает корреспондент Петропавловск.news

Об этом рассказал руководитель управления департамента Национального бюро по противодействию коррупции Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО Асылбек Идрисов.

В отношении командира 6 учебной роты Военного института Национальной гвардии капитана Саутбаева завершено досудебное расследование. Его подозревали в подстрекательстве своего коллеги Ж. к даче взятки в размере одного миллиона тенге следователю военно-следственного управления МВД РК за непривлечение последнего к уголовной ответственности по факту халатности.

— В начале апреля текущего года приговором военного суда Кустанайского гарнизона Саутбаев приговорен к штрафу в размере 24 млн тенге с конфискацией имущества добытого преступным путём. Приговор в законную силу не вступил, — рассказал Асылбек Идрисов.

По его словам, наибольшее количество фактов коррупции по области приходится на госслужащих акиматов всех уровней, в том числе и сотрудников органов внутренних дел, работников сферы здравоохранения и образования, строительства.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства зарегистрировано 12 преступлений, строительства и правоохранительной — по 4, госзакупках – 3, в сфере здравоохранения и образования по 1 преступлению

— Отмечаются практически ежегодные задержание руководителей одних и тех же государственных органов, что говорит о серьёзных недостатках в организации деятельности данных структур и ведомств, наличии постоянных коррупционных рисков в их работе. Всё это вызывает недовольство граждан и подрывает авторитет государственного аппарата, — отметил А.Идрисов.

Кроме того, за совершение коррупционных преступлений к уголовной ответственности привлечены руководители районного уровня. Как правило, коррупционные преступления совершаются при освоении бюджетных средств. Среди них и директор Тимирязевской школы-интернат, депутат областного маслихата Асанова, которая осуждена судом района Шал акына и ей назначено наказание в виде штрафа.

Также привлечен к уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями при подписании акта выполненных работ в селе Смирново и руководитель отдела ЖКХ Аккайынского района Бабинов.

По итогам анализа выявлений и оснований для отказа казахстанцам в поступлении на госслужбу в регионе сложилась отрицательная тенденция.

По словам руководителя департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО Галыма Турсунбаева, в 2017 году было отказано 14 гражданам на поступление на госслужбу. По итогам первого квартала 2018 года таких отказов уже 11.

— Четырем гражданам отказано по причине фальсификации дипломов, такие случаи были выявлены в акимате СКО, Есильском районе и Шал акына. Ещё двое, ранее совершивших коррупционное преступление и также пытались попасть на госслужбу. Были факты наличия административного правонарушения и уголовной ответственности. Но даже после погашения судимости люди не имеют права работать на госслужбе, — подчеркнул Г.Турсунбаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *