29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске огнеборцы вынесли из горящей квартиры 90-летнего мужчину

В Петропавловске из-за пожара в многоэтажном доме эвакуировали 18 жильцов, в том числе и троих детей, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на департамент по ЧС Северо-Казахстанской области.

Сообщение о пожаре в жилом доме поступило в обеденное время в минувшее воскресенье. По прибытии к месту ЧС подразделением специализированной пожарной части № 2 города Петропавловск было установлено, что на 3-м этаже горит квартира. Также на верхних этажах подъезда наблюдается сильное задымление.

Начальником караула старшим лейтенантом гражданской защиты Аскаром Суенбаевым было принято решение направить в задымленную зону звено газодымозащитной службы, организовать спасение и эвакуацию жильцов дома, тушение пожара.

С однокомнатной квартиры 5-го этажа молодыми сотрудниками — сержантом гражданской защиты Арманом Тукеновы, 1993 года рождения и младшим сержантом гражданской защиты Камзой Абаем, 1996 года рождения была спасена 68-летняя женщина.

— Её пришлось сопроводить, надев спасательный капюшон с автономной подачей сжатого воздуха. Ими же был вынесен с пострадавшей квартиры и передан в руки сотрудников бригады скорой помощи пожилой мужчина, 1930 года рождения. Жизнь женщины вне опасности, за жизнь мужчины сейчас борются врачи, — прокомментировали в пресс-службе ведомства.

В результате пожара огнём повреждена бытовая техника и личные вещи в квартире на 3 этаже, площадь пожара составила 8 квадратных метров. С места пожара был вынесен 27-литровый бытовой газовый баллон. Тушение пожара осложнилось заставленностью автотранспортом подъездных путей, что не позволило оперативно использовать автолестницу.

Предварительной причиной пожара является короткое замыкание электропроводов бытовой техники. В настоящее время ущерб устанавливается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *