29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске обрушилась стена жилого дома

Минувшей ночью в областном центре Северо-Казахстанской области едва не пострадали люди, передает корреспондент Петропавловск.news.

Угловая стена 8-квартирного дома по ул.Уральской обвалилась во втором часу ночи. По словам жильцов, дом из шлакоблоков 1953 года постройки. В 2014 году городской акимат признал строение аварийным и жильцы встали на очередь. Однако горожане заверяют, что с того момента ничего не изменилось, очередность не продвигается, а в аварийном доме жить становится не безопасно.

— Ночью обрушилась стена, было очень страшно, я даже боялась выходить на улицу, оделась, взяла с собой документы и так лежала до утра. Сын выходил, смотрел. Участковый всю ночь здесь дежурил, молодец, спасибо ему за это, хоть какая-то поддержка была, чувствовалось, что мы здесь не одни. Обвалилась во втором подъезде. Вчера здесь проживала Светлана Щербакова, она пенсионерка давно здесь живёт. Её вчера отсюда выселили, вроде как дали общежитие. Дело в том, что вчера уже в позднее время приезжали с акимата, забрали её, а ночью стена рухнула, — говорит Наталья Емельянова.

 

Она вместе с сыном проживает в этом доме на первом этаже с 2011 года. Недавно была на приёме у заместителя акима города Евгения Глотова.

— Я 22 мая была в акимате, мне сказали, что мой вопрос решается. Но как же решается, если очередь не двигается, жилья свободного нет. Говорят, что запланировано строительство нового дома для таких как мы по ул.Первомайская, но вроде как финансирования нет, в целом никаких движений нет, — считает Наталья.

По соседству с ней проживает ещё одна семья с маленькими детьми, сегодня утром Гульжан Ильясова отправила ребятишек к своим знакомым.

— Нам всем очень страшно здесь жить, днём и ночью сыпятся стены, а зимой в доме очень холодно и сыро, из-за чего дети часто болеют. На очереди я 47 по счёту, но очередность не продвигается, четвёртый год  уже стою. В акимате нам только говорят, что ждите, вот и ждём, — говорит Гульжан Ильясова.

В самих квартирах жильцы самостоятельно постоянно затыкают дыры, что-то замазывают и заклеивают. Крыша вся прохудилась. В первом подъезде, где в основном проживает большинство  людей, около двух лет назад обвалился потолок. Все перекрытия в доме деревянные, от сырости они гниют. Отремонтировать этот дом просто невозможно, а снимать жильё очень дорого для горожан. В настоящее время никакой реакции от городского акимата не последовало. Жильцы говорят, что им никто не звонил и не приезжал, кроме сотрудников ДЧС СКО.

Напомним, в апреле месяце таким же образом рухнула стена и соседского дома, расположенного на ул.Уральская, 4. Тогда на место ЧС незамедлительно выехал аким города Марат Тасмаганбетов. Буквально в течение суток всех жильцов аварийного дома расселили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *