29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске необычно отремонтировали фасад библиотеки

За последние два года на развитие сферы культуры было выделено более 200 миллионов тенге, передаёт корреспондент Петропавловск.news.

По словам заместителя руководителя управления культуры, архивов и документации акимата СКО Зауре Нурмукановой, до конца года предстоит освоить ещё 65 миллионов тенге.

— За эти деньги мы отремонтировали 5 объектов культуры, в числе которых районные дома культуры, клубы и ещё 8 учреждений из числа объектов областного значения. В этом году мы отремонтируем 5 объектов – дом культуры в районе Шал акына, здание архива в Аккайынском районе, фасад здания областного русского драматического театра им. Николая Погодина и здание областной универсальной научной библиотеки им. Сабита Муканова, — рассказывает Зауре Нурмуканова.

Реконструкция фасада здания библиотеки обошлась местному бюджету в 40 миллионов тенге, сюда входит реконструкция фасада здания со всех сторон, замена кровли и окон, ремонт входной группы и лестницы.

— Идею по его оформлению помогли воплотить в жизнь сотрудникам библиотеки специалисты ИП Анофина В.В. студии дизайна «Калейдоскоп». Необычная инсталляция в виде книг изготовлена из качественного материала, как нас заверил подрядчик, с учётом наших климатических условий, — отметила З.Нурмуканова.

В этом году впервые со дня постройки здания областного русского драматического театра им. Николая Погодина проведены работы по ремонту его фасада. В том числе рабочие покрасили стену и заменили брусчатку, выполнили благоустройство прилегающей территории, уложили асфальт. За самим зданием обрезали  деревья, из-за чего на месте зарослей и мусора  получился небольшой сквер.

В следующем году планируется отремонтировать помещение кассы театра. На вопрос журналистов, сколько было выделено денег из бюджета на эти цели, директор театра Спартак Рамазанов ответил, что денег на всё хватило.

По словам Зауре Нурмукановой, также в этом году заменили систему пожаротушения, обновили камеры видеонаблюдения, выполнили текущие ремонты внутренних помещений здания казахского театра имени Сабита Муканова. Кроме того, сделали косметический ремонт фасада и входной группы в театр.

— С марта месяца этого года ведётся модернизация этого здания. Планируется своими силами отремонтировать внутреннюю часть фасада. За счёт экономии средств театром ведётся подготовка к разработке ПСД по капитальному ремонту системы отопления. В дальнейшем планируем сделать капитальный ремонт здания, — проинформировала Зауре Нурмуканова.

Напомним, в этом году в Петропавловске начнут строительство нового театра, рассчитанного на 500 мест.

— До конца года нам выделили ещё 65 миллионов на ремонт объектов культуры. На эти деньги будет отремонтирован сельский дом культуры и ещё 7 объектов областного центра, в том числе театры, филармании и другие объекты культуры, — рассказала Зауре Нурмуканова.

Один комментарий

  • Дмитрий Серков

    Лучше бы просто изречение/цитата С.Муканова красивым шрифтом, чем это претенциозное новшество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *