29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске нашли пропавшую девочку на даче у подруг

В Казахстане с 1 июня проходит Национальная информационная компания «12 дней борьбы с эксплуатацией детского труда», сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Северо-Казахстанской области.

На сегодняшний день по региону в рамках акции проведено 541 рейдовое мероприятие, проверено 654 объекта. Начальник местной полицейской службы областного ДП подполковник полиции Айдын Байматов говорит, что суть акции заключается в профилактике. Североказахстанским предпринимателям разъясняют основы трудового законодательства в отношении несовершеннолетних детей. Лица младше 18 лет не могут работать по ночам, их рабочий день не должен превышать 4 часов. Подросткам нельзя поручать работу, связанную с большими физическими нагрузками, либо представляющую угрозу для нравственного развития».

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Ночные рейды выявили 29 правонарушений. Среди них – невыполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, нахождение подростков вне жилища в ночное время. В частности, в короткие сроки разыскана 16-летняя девочка, не вернувшаяся домой к 23 часам. Её мать обратилась в полицию. Стражи порядка оперативно проверили контакты подростка. Вскоре было установлено, что девочка, не предупредив родителей, отправилась с подругами веселиться на даче. К 2 часам ночи её доставили не находившей себе места от волнений матери.

— Также выявлено 2 случая употребления несовершеннолетними алкогольных напитков. Две семьи, в которых родители оказывают отрицательное влияние на своих детей, поставлены на учёт, — отметили в пресс-службе спасательного ведомства.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *