29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске начато обучение врачей общей практики

Чтобы удержать молодёжь в области, откуда стремительно уезжает работоспособное население, руководство региона предпринимает активные меры, передаёт корреспондент Петропавловск.news. Перезагрузку планируют в Северо-Казахстанском государственном университете им. М. Козыбаева.

На прошедшей августовской педагогической конференции ректор СКГУ Серик Омирбаев рассказал о планах учебного заведения.
— На сегодняшний день в университете ведётся подготовка кадров по 57 образовательным программам бакалавриата, 31 программе магистратуры и 5 программам докторантуры, — рассказал ректор. — В целях обеспечения доступности высшего образования для выпускников школ, а также для удовлетворения потребностей регионального рынка труда открыто 18 новых специальностей. Они продиктованы запросами региона. Для подготовки учителей малокомплектных школ отрыты сдвоенные специальности – «Химия-биология», «Математика-физика», «Математика-информатика», «Физика-информатика», «География-история». Расширены образовательные программы обратного направления. Открыта специальность «Технология производства продуктов животноводства».
Сегодня СКО испытывает потребность в медицинских кадрах. Для решения этой задачи при поддержке областного управления здравоохранения на базе СКГУ открыта специальность «Общая медицина».
Наше сообщество в Вконтакте. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей!

По словам С. Омирбаева, уже через два года будут подготовлены первые врачи-клиницисты (врачи общей практики, которые могут заниматься профилактикой ЗОЖ- прим. авт.). На базе университета запущены такие проекты, как высшая школа медицины, агротехнологический факультет, факультет инженерии и цифровых технологий, а также факультет математики и естественных наук.
По итогам республиканского конкурса СКГУ выбрали 1220 обладателей образовательного гранта. К примеру, в прошлом году, таких студентов было на порядок меньше – всего 581. По словам ректора СКГУ, в вузе тщательно следят за трудоустройством выпускников. Ведётся плотная работа с потенциальными работодателями. Процент трудоустройства составляет 92,9%.

— Мне все крутят у виска, что дочь поступила в СКГУ, а не поехала в Россию. Здесь с аттестатом, где все «пятерки», она поступила платно на специальность «Дизайн», платить нужно почти 40 тысяч тенге в месяц. Никаких грантов нет. В России она могла бы поступить бесплатно, еще и стипендию получать, к тому же там предоставляется общежитие. Поступают там даже троечники из простых школ. Нашему университету, чтобы привлекать абитуриентов нужно хотя бы снижать цены, конечно. Тем более пришел новый ректор и вышли новые правила, когда вуз сам регулирует стоимость обучения, — высказала свое мнение главный редактор нашего издания Екатерина Назаренко.

В институциональном рейтинге, который проводится независимыми аккредитационными агентствами, университет занимает 14 и 13 места.
В новом учебном году в университете будет открыт центр обслуживания студентов по принципу одного окна и IT-центр. В планах университета войти в десятку лучших вузов Казахстана.

— В прошлом году в СКГУ обучалось около 3,5 тыс. студентов. В предстоящем – 5,5 тыс. Наша задача – выйти на 10 тысяч студентов, — сказал аким области Кумар Аксакалов. -Для этого будут создаваться необходимые условия — оснащение самыми современными лабораториями, расширение сети общежитий, строительство нового учебного корпуса.

По данным главы региона, благодаря принятым мерам количество желающих сдавать ЕНТ в этом году увеличилось на 15%. В 1,7 раза больше детей поступило в отечественные вузы. Количество грантов увеличилось в три раза.

— Нам важно, чтобы молодёжь никуда не уезжала, обучалась и оставалась работать в регионе, — отметил К. Аксакалов.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Один комментарий

  • Olga

    Не совсем верно, что даже троечники поступают на бюджет в России. В Омске — да, поступают. Особенно в аграрку. Туда только на крыльцо зайди , тебя на руках дальше занесут. А в Тюмени, к примеру, не так просто, особенно в ТЮМГУ. Ещё и от выбранной специальности зависит. На гуманитарные сложнее на бюджет попасть, на некоторые даже не возможно. На математические — проще. Потому что там больше мест бюджетных даётся на физику, биологию, математику.
    Ещё много от ребёнка зависит. Насколько он домашний. Есть дети, которые даже не мыслят себя в другом городе без родителей, а есть, наоборот, которые стремятся уехать. Ну, и возможности родителей играют не последнюю роль. И самое основное, что заставляет уезжать на учебу не только в Россию, но и в другие страны, это возможность другого уровня заработка после окончания ВУЗа. В Петропавловске зарплаты смешные. Те же дизайнеры все сидят у частников с окладом в семьдесят тысяч, а то и меньше. Про начинающих врачей и учителей можно вообще не говорить.
    В общем, свой выбор каждый делает сам. Уезжать или не уезжать. Конечно, это хорошо, что в СКГУ открываются новые специальности. Даже замечательно! Ведь не у всех есть возможность уехать учиться в другую страну. Но если есть возможность уехать, нужно её использовать. Имхо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *