29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске началось строительство теннисного центра

Вблизи Дворца спорта, в районе ДСР города Петропавловска, к весне 2018 года построят новый теннисный центр на 1000 мест, где можно будет заниматься разными видами спорта и проводить массовые мероприятия городского и областного масштаба, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

С проектом будущего универсального теннисного центра, строящегося в рамках государственно-частного партнёрства, ознакомился аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

Комплекс включает в себя 4 крытых и 3 открытых теннисных кортов, последние будут находиться между теннисным центром и ледовым дворцом. К слову, два крытых корта, по задумке проектировщиков, смогут с лёгкостью трансформироваться в универсальную спортивную площадку для баскетбола и волейбола. Общая площадь объекта 6 116,6 квадратных метров.  Пропускная способность теннисных кортов составит 42 человека. Здесь же будет расположен и тренажерный зал. На первом этаже помимо тренерских комнат и раздевалок, будет располагаться кафе.

Заказчиком строительства выступает Управление физической культуры и спорта Северо-Казахстанской области. Стоимость нового спортивного объекта составит 1788 млн. тенге.

Строительство началось в начале апреля и должно быть закончено к концу марта следующего года, однако строители обещают успеть и раньше, возможно, уже к концу декабря.

Аким СКО Кумар Аксакалов попросил предусмотреть достаточное количество парковочных мест. Дело в том, что когда во Дворце спорта проводят крупные городские мероприятия, машину поставить зачастую негде.

Перед новым теннисным центром предусмотрено около 8 парковочных мест, еще 20 — по улице Таштитова, но основная нагрузка автотранспорта, по плану застройщиков, ляжет на площадь между Дворцом спорта и строящимся объектом. Глава региона попросил не делить эту зону, а сделать парковку общей, при этом ещё раз тщательно просчитать, хватит ли мест автовладельцам в случае проведения крупных мероприятий в обоих объектах.

Проектировка двухэтажного теннисного центра велась в одном цветовом стиле со Дворцом спорта. Глава региона отметил необходимость использовать больше вертикальных линий,  интересных декоративных и дизайнерских  решений, которые визуально вытянут плоское  здание.

— В этом случае оно будет смотреться более высоким, — пояснил К.Аксакалов. — Мы говорили, что нужно использовать для облицовки более качественные и современные материалы, чем те, которые использовались при строительстве Дворца спорта, — напомнил Кумар Аксакалов директору генподрядной организации «КазЭдемСтройГрупп» Берику Салданову. – Это здание должно быть стильным и красивым, стать украшением этой части города. Тем более, здесь вскоре начнется активная застройка, по всей улице Жамбыла будут новые современные здания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *