29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске начали производить натуральное мыло

Об интересных товарах, которые выпускают в Северо-Казахстанской области рассказал глава региона Кумар Аксакалов в отчётном докладе перед депутатами о социально-экономическом развитии за первое полугодие 2019 года, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Производство экологически чистого мыла начато на этой неделе в Петропавловске. Фабрика по производству бытовой химии запущена в тестовом режиме. Предположительный объём производства бытовой химии составит 500 тонн в месяц. Причём выпускать будут как твёрдое кусковое мыло, так и жидкое.

— Такого завода в нашей стране нет. Его уникальность заключается в том, что на предприятии осуществляется полный производственный цикл от закачки жиров до выпуска готовой продукции. При её изготовлении будут использовать натуральное сырьё, что позволит выпускать экологически чистое твёрдое мыло, — пояснил. К. Аксакалов.

До 10 тысяч тонн олова планируют производить на месторождении Сырымбет. Но это только в планах. Пока же на данном объекте полным ходом идут  вскрышные работы. К строительству горно-обогатительного комбината приступят в следующем году.

— Общая стоимость проекта порядка 100 миллиардов тенге, с созданием более 600 новых рабочих мест. Залежи олова в регионе составляют примерно 65% от общих подтверждённых запасов в Казахстане. На Сырымбете запасы олова — 153 тысячи тонн. Общий объём реализуемой продукции за весь период эксплуатации — 500 млрд тенге, — рассказал глава региона.

По оценкам экспертов, этот проект позволит Казах­стану войти в десятку крупнейших производителей олова в мире. Сейчас на Лондонской бирже одна тонна олова оценивается в 21 тысячу американских долларов. В области таких проектов ранее не было.

Один комментарий

  • Эрик

    Судя по фото, интересная концепция для хозяйственного мыла. О визуальном ряде жидкого мыла даже подумать страшно. Но скорее всего, при установлении традиционно завышенной цены, завод гарантированно закроется. Остатки продукции распродадут как сырье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *