29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске на бесхозных пустырях обустроят скверы

Новые места для отдыха и прогулок горожан оборудуют в рамках работ по благоустройству города в этом году. Скверы появятся как на окраине, так и в центре города, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Сейчас идут работы по дальнейшему обустройству сквера по ул. Ж. Кизатова, которые были начаты в прошлом году – снят верхний слой грунта для продления аллеи.

— Здесь предусмотрена укладка брусчатого покрытия на площади 1800 квадратных метров, посадка цветников – 500 квадратов, установка 40 садово-парковых светильников, скамеек, урн, — отметил на заседании акимата Северо-Казахстанской области аким Петропавловска Булат Жумабеков.

Напомним, что речь идёт о сквере в 20 микрорайоне недалеко от новой мечети. На заболоченном месте были разбиты пешеходные и велосипедные дорожки, тротуары из брусчатки. На главной аллее расположились две беседки с золочёными куполами — в солнечную погоду их видно далеко благодаря отражению. Установлены скамейки с высокими спинками. Рядом расположилась детская площадка, которая выросла на пустыре.Мы уже рассказывали, что установленный менее года назад детский городок пришёл в негодность.

Наши корреспонденты побывали здесь сегодня, сразу после заседания акимата. Увидели, что на детской площадке пытались навести порядок: кубики мягкого покрытия уложены ровно, горка-труба прикручена, установлено ещё несколько мини-аттракционов. В общем, не сказать, что стало идеально, поскольку покрытие не уложили до конца и оно также подвижно, как и было, и карусель теперь почему-то не крутится, но в любом случае сейчас гораздо лучше, чем было месяц назад.

А вот в сквере побывал городской «вредитель». Он безжалостно расковырял новый тротуар, бордюры, брусчатку, в велосипедной дорожке появилась огромная яма.

Ещё один сквер с брусчатыми тротуарами, цветочными клумбами, декоративными светильниками, скамьями и урнами появится на участке улицы Брусиловского от ул. \Н. Назарбаева до ул. Казахстанской Правды. Этот отрезок улицы долгое время находился в бесхозном состоянии, был захламлён.

По словам Б. Жумабекова, в ближайшее время также приступят к работам по обустройству сквера на пересечении улиц Хименко и Кизатова. О нём экс-аким города Марат Тасмаганбетов говорил на отчётных встречах перед населением Петропавловска. В прошлом году заболоченный уголок засыпали и выровняли. Скоро и здесь сделают дорожки из брусчатки, поставят скамьи и урны, которые, конечно же, украсят это пока неприглядное место. Хотелось бы верить, что работы будут выполнены качественно – плитка не провалится, как, например, в сквере, оборудованном прошлой осенью по ул. Я. Гашека, который сейчас реставрируют.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *