29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске местные власти помогут перевозчикам обновить автобусы за счёт бюджета

На площадке проектного офиса «Қызылжар – адалдық алаңы» обсудили развитие общественного транспорта города, сообщает Петропавловск.news.

Официальный представитель перевозчиков Галина Семёнова отметила, что в сфере общественного транспорта за текущий год произошел ряд изменений и нововведений. В их числе и дорожная карта по обновлению городского автопарка, рассчитанная на несколько лет. В 2020 году планируется обновить 28 единиц подвижного состава, а в 2021 году – 29 единиц. За два года автобусный парк обновится на 25 %.

— Сегодня за счёт перевозчиков обслуживаются убыточные дачные маршруты, которые тоже никем не субсидируются. Есть моменты дублирования маршрутов, что не приносит пользу не предприятиям перевозчиков, не пассажирам. У пассажиров есть возможность пользоваться общегородским проездным билетом, который распространён на все городские маршруты. На сегодняшний день в акимате Петропавловска создается рабочая группа по расчёту тарифа. И тогда местные исполнительные органы поймут, какие деньги мы не дополучали, и какие суммы могли бы заработать. Когда все финансовые составляющие будут сопоставлены, тогда можно будет закладывать средства. А мы в свою очередь будем подтверждать все затраты. Таким образом, на 2020 год будет рассмотрено заложение бюджетных средств в помощь перевозчикам на первоначальный взнос для обновления подвижного состава, — говорит Галина Семёнова.

Партией «Nur Otan» поднят вопрос подъезда к остановочным павильонам. Со слов Гульнары Халыковой, не один автобус не может подойти в «плотную» к остановочному павильону, особенно в дождь и зимой

-Партией «Nur Otan» реализуется проект «Будущее без барьеров». В рамках этого проекта с 8 по 21 января проведена республиканская акция по доступности городских автобусов для инвалидов различных категорий. Были обследованы более 16 маршрутов. Это более 100 транспортных средств. Как показали результаты мониторинга, общественный транспорт лишь частично адаптирован, — проинформировала заведующая отделом политической работы СКОФ партии «Nur Otan» Гульнара Халыкова.

В основном речь идёт об узких входах и проходах между сиденьями, отсутствии карманов для инвалидных кресел, малая вместимость пассажиров и как следствие переполненность, нехватка ориентирующих устройств, отсутствуют кнопки связи с водителем. Все эти замечания были направлены в акимат города и рекомендательным письмом перевозчикам.

Сегодня, централизованно через Ассоциацию, перевозчики обеспечены всей наглядной информацией.

— Звуковое оповещение запустили. Но стоит заметить, что промежутки между остановками очень короткие, поэтому мы меняем информацию. При этом, были случаи, когда пассажир, слушая информацию, прослушал объявление остановки. Тоже есть резонанс, — отметили перевозчики.

Подняли вопрос и касательно доступности транспортных средств для провоза инвалидов колясочников. На сегодняшний день 4 транспортных средства на маршруте № 9 имеют заднюю площадку для инвалида-колясочника. Внесены коррективы в приложение Infobus, где транспорт, оборудованный для колясочника, отмечен стрелочкой. Галина Семенова отметила, что постараются сделать на каждом маршруте по одному автобусу, оборудованному для перевозки инвалидов.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!
Обсудили и вопрос безналичного оплачивания проезда. В Петропавловске данная система внедряется поэтапно и требует существенных затрат, которые ложатся на компанию перевозчиков.
Сегодня в пилотном режиме составлены договора с тремя перевозчиками, в 5 маршрутах и в 2 автобусах установлены QR коды.

Благодаря чему можно оценить и санитарное состояние, обслуживание со стороны водителей, кондукторов. Оценивает по пяти бальной шкале. К примеру, по маршруту № 7 средняя оценка 4 балла.
В завершение встречи было решено, что все рекомендации по транспорту будут на контроле проектного офиса «Қызылжар – адалдық алаңы».

Напомним, в настоящее время в Петропавловске действуют 330 единиц подвижного состава, 11 автобусных и 12 микроавтобусных маршрутов. Ежедневно на линию выходят около 300 машин.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *