29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске хотят заасфальтировать дороги в Рабочем посёлке

На второй отчётной встрече акима Петропавловска Марату Тасмаганбетову задали свои вопросы жители Рабочего посёлка, Сенной базы, микрорайона Береке, улиц Универсальной, Егемен Казахстана, Абая и Ауэзова, сообщает Петропавловск.news.

В основном горожан волнует состояние местных дорог, спил аварийных деревьев и неработающие ливнёвки.
Галина Марфина проживает на ул.Радищева. Женщина рассказывает, что жильцы нескольких домов буквально тонут в воде.

— Улица, где автобусы поворачивают на старую конечную остановку по ул. Радищева, и вот этот угол Радищева – Коммунальная, мы тонем. Нас там всего несколько домов, проживающих в этом месте – дом № 2, 3, 4, 5. Там всего лишь 150 метров, неужели нельзя нам помочь и чем-то засыпать эту дорогу, — спросила Галина Марфина.

Женщина рассказала, что в 2014 году местные власти отчитались по этому участку, что все сделали. Но на практике всё иначе.

— В прошлом году, я точно также перед вами стояла, и вы мне тогда сказали, что возьмёте на заметку нашу проблему, — говорит жительница областного центра.

И в этот раз Марат Тасмаганбетов пообещал включить в список жильцов этой улицы в план работ на этот год.

— Проекты есть, но всё из-за того, что не хватает финансирования. В микрорайоне Береке мы планируем в этом году, если всё нормально получится, расширить ул. Досмухамбетова и Ухабова. А остальные улицы, давайте посмотрим по возможности. Все одномоментно выполнить невозможно, но мы постараемся, — отметил глава города.

Пенсионерка Надежда Винникова то же была на отчетной встрече акима в прошлом году. В тот раз вопрос всё тот же – забитая ливнёвка рядом с её домом.

— В прошлый раз мы были с моей соседкой 80-летней. Она у вас тогда ещё спросила, что доживёт ли до того момента, когда вода не будет возле дома стоять. Дожила — приехали, раскопали, ничего толком не доделали, бросили и уехали. Я на противоположной стороне ул.Билинского, 69 живу. Звонила, звонила – приехали, частично от Суворова до оврага прокопали, и на этом всё, трубы забиты, — говорит жительница Петропавловска. – Три года назад нам подсыпали дорогу от ул.Панфилова до Суворова, а эффекта нет, у нас там промежуток то небольшой, всего 7 домов стоят, можно как то решить проблему раз и навсегда, а не для галочки.

Аким пообещал разобраться с трубами. А по поводу щебеневания он пояснил, что большого толка от подсыпки дорог в Рабочем посёлке ждать не стоит.

— В Рабочем посёлке большого эффекта от щебеневания, нет. Это бездарное распыливание бюджетных средств. Мы многие методы пробовали, разный щебень, но из-за того, что дебит воды очень близко, щебеневание является краткосрочным решением проблемы. Мы постараемся в этом году выйти с ходатайством, чтобы начать в этом посёлке асфальтирование дорог, что бы на этот вид работы нам выделили деньги. Конечно, мы будем подсыпать улицы, нам некуда деваться, но большого прорыва в этом не будет, — заключил аким.

Также попросили отремонтировать дорогу по ул. Островского, от участка ул. Минская до ул. З. Космодемьянской. Аналогичные просьбы прозвучали и по ул. Красина – Украинская – Панфилова.

Нуждаются в хорошем ремонте ул.Досмухамбетова, участок от ул.Калинина до ул.Батыр Баяна.
Марат Тасмаганбетов рассказал, что проектно-сметная документация на эти улицы уже давно готова, решение вопроса зависит от финансирования. К примеру, на ремонт ул. Островского необходимо около 220 млн тенге, ул.Красина — 8,1 млн тенге, ул. Досмухамбетова – 8,2 млн тенге.

— После проведения всех отчётных встреч будет оформлена единая заявка на проведение ремонтных работ, куда и сколько денег будет выделено на этот или иной ремонт улицы мы дополнительно сообщим в СМИ, — пообещал Марат Тасмаганбетов.

Также зачитал градоначальник на отчётной встрече коллективное обращение от 61 жителя ул.Калинина.

«Благодарим вас за ремонт ул.Калинина, но работы выполнены в неполном объёме. Нас интересует вопрос ливнёвки, просьба прокопать хотя бы канаву. Провели ремонт по ул.Калинина до переулка Досмухамбетова, дальше ул. Калинина находится в плачевном состоянии. Весной и осенью возникают непреодолимые препятствия. Убедительно просим отсыпать этот участок хотя бы», — пишут жители.

Напомним, в прошлом году впервые за 20 лет отремонтировали дорогу по ул. Калинина за 70 млн тенге. Ознакомился с ходом ремонтных работ и аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов. Кстати, тогда жители и попросили главу региона разработать ПСД по устройству ливнёвок на этой улице.

— Что касается водоотведения и канализации, то этот проект стоимостью 123 млн тенге, есть. Точно также он будет включен в бюджетную заявку. Что касается щебеневания, по предварительным данным на этот год на эти виды работ предусмотрено 6,2 млн тенге, по пересекающим улицам – 6 млн тенге, — проинформировал М.Тасмаганбетов.

Поступило много предложений и по асфальтированию внутридворовых проездов, в том числе от жителей домов, расположенных на ул.Украинская, 219, Гагарина, 2, Сатпаева, 42 и Батыр Баяна, 58.

Градоначальник рассказал, что по предварительным подсчётам на асфальтирование двора по ул. Украинской потребуется 23, 2 млн тенге, по ул. Гагарина — 14,2 мнл тенге, по Сатпаева — 6,8 млн тенге, Батыр баяна – 4 млн тенге. В последние годы дворам Петропавловска уделяют большое внимание. Каждый год приводят в порядок около сотни внутридворовых территорий.

— Работа по асфальтированию внутридворовых проездов будет продолжена. Поэтому после проведения всех отчётных встреч через совет председателей КСК примем определённые решения и через СМИ доведем его до заявителей. В приоритете будут те дворы, что не успели привести в порядок в прошлом году. А затем те, что заявили на этих отчётных встречах. Точно таким же образом решим вопросы по спилу аварийных деревьев и установке детских площадок, — отметил Марат Тасмаганбетов.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!

4 комментариев

  • Карло Пазалини

    А вот и выросло поколение, у которого Белинский стал Билинским 🙁

  • Era

    Вот и Рабочий поселок дождался, ни до ни после Революции никому до него дела не было! Ни при белых, ни при красных, ни при СССР никто на Петропавловск внимания не обращал! В 90-ых ул. Караванная была как после бомбежки. Может и въезд в город через Рабочий поселок со временем облагородят!

  • Анастасия

    У нас так классно внутридворовую территорию облагородил «Армяндорстрой». Так асфальт закатали, что на въезде во двор лужа во всю ширину проезда теперь стоит после дождя. Обойти ее негде, только перелетать или по бордюру балансировать. Особенно пожилым людям удобно очень.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *