29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске хотят за три месяца построить дом эконом-класса

Кокчетавская фирма намерена строить в Петропавловске дома эконом-класса для реализации по новой программе «Свой дом», которая подходит  тем, у кого уже имеется квартира и кто хочет улучшить свои жилищные условия, сообщает Петропавловск.news.

— Речь идет о точечной застройке города. Есть в городе площади, где не построишь большие дома. Мы хотим построить в Петропавловске 12-квартирный четырёхэтажный дом с просторным подъездом. Цокольный этаж будет функциональный – там можно расположить тренажерные залы, учебные классы и так далее, специально сделаем боковые входные группы.  Это  эконом-жилье, — уточнил руководитель  строительной компании ТОО «Хом инвест» Сейфулла Садвокасов.

Стоимость квадратного метра в таком доме составит примерно 165-185 тысяч тенге в легкой чистовой отделке. Площади 1,2, и 3 комнатных квартир по проекту составляют соответственно 43, 65 и 87 квадратных метров.

Примечательно, что такие дома компания строит быстро – всего за три месяца, потому что краны для высотных работ здесь не требуются.

— Землю мы уже в Петропавловске получили — по улице Алтынсарина, так что один дом будет, а там посмотрим. Мы готовы работать и строить дома. Уже построили такие в Алматы и Кокшетау, все довольны. Я сам живу в таком доме, все соседи друг друга знают, это очень удобно, — рассказал Сейфулла Садвокасов.

Отметим, что программа «Свой дом» – не государственная, а банковская. Жилстройсбербанк предлагает вкладчикам покупать квартиры в новостройках под 7% с последующим снижением до 5%, минимальный первоначальный взнос составляет 20% от стоимости жилья. При этом нет ограничений на количество имеющегося и приобретаемого жилья.

В банке отмечают, что желающих приобрести свой дом по этой программе в Петропавловске много, в том числе и среди работников крупных организаций.

2 комментариев

  • прораб

    за 185 000 не построить нормальную квартиру !!!! да и откаты никто не отменял…. не надо уши лохматить людям !!!!

  • Дмитрий Серков

    Подобный формат домостроения, в качественном исполнении, должен преобладать на большей части пригодных к застройке городских территорий, в том числе на месте снесённого ветхого жилья. Особенно удачным соседство таких домов было бы с капитальными домовладениями, «разбавляющими» кварталы отживших своё лачуг. Так что коттеджи не пришлось бы сносить ради того, чтобы в квартале уместилась многоэтажная стена с двором-парковкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *