29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске изъята крупная партия сомнительного алкоголя

В производстве находится уголовное дело по факту обнаружения алкогольной продукции с учётно-контрольными марками сомнительного происхождения, сообщает корреспондент Петропавловск.news.


По словам заместителя руководителя департамента государственных доходов Нурымжана Абатова, основную долю теневого оборота алкогольной продукции составляют факты незаконной предпринимательской деятельности в сфере хранения и сбыта спиртных напитков.

— Выявлен факт хранения алкогольной продукции с поддельными акцизными марками в большом количестве. Перед департаментом стоит задача не бороться с последствиями, а устранять их причины. Готовая продукция хранилась на пяти складах в Петропавловске, — сообщил он.

Всего изъято почти 1,3 млн бутылок алкогольной продукции. Незаконный оборот алкогольной продукции, нефти и нефтепродуктов относится к преступлениям в сфере «теневой» экономики. Сотрудники Службы экономических расследований департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области ведут постоянную работу по пресечению данных правонарушений.
На брифинге в региональной службе коммуникаций Нурымжан Абатов отметил, что на территории СКО отсутствуют заводы по переработке нефти и нефтепродуктов. Этот факт создаёт почву для незаконной транспортировки нефтепродуктов с территории РФ. Она, как правило, носит сезонный характер — с апреля по октябрь.
Наше сообщество в Вконтакте. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей!
За истекший период 2018 года выявлено 4 факта незаконной транспортировки нефти и нефтепродуктов, из которых одно окончено производством с направлением в суд.
По данному направлению ведётся совместная оперативно-розыскная работа с областной транспортной инспекцией и пограничной службой КНБ РК. В результате выявлены такие нарушения административного законодательства, как осуществление перевозки грузов без соответствующих разрешительных документов и с превышением весовых параметров.

По данным фактам составлено 11 административных протоколов с взысканием суммы штрафа в размере свыше 4 млн тенге.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *