29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске изъяли у ранее судимого мужчины самодельный револьвер

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления криминальной полиции изъяли у ранее судимого горожанина 1981 года рождения самодельный револьвер, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Подозреваемый мужчина пояснил, что нашёл оружие близ села Киялы Аккайынского района в 1999 году и оставил себе на память. Экспертиза установила, что «сувенир» является огнестрельным оружием, изготовленным кустарным способом с использованием деталей револьвера системы «наган», включая нарезной ствол. Оружие признано пригодным к производству выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. По всем признакам, образец создан в начале 1990-х годов В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 287 Уголовного кодекса РК «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

-Проверка по криминальным учётам позволила установить, что для совершения преступлений данный образец не использовался. Следует отметить, что если бы подозреваемый воспользовался условиями акции по добровольно-возмездной сдаче незарегистрированного оружия, то не только избавился бы от уголовной ответственности за незаконное хранение, но и мог получить вознаграждение около 70 тыс. тенге, — говорит начальник управления криминальной полиции, полковник Пётр Климов.

Всего с начала года в области изъято 2 единицы незаконного хранящегося огнестрельного оружия, 28 охотничьих патронов 12 калибра, а также расходные материалы для изготовления боеприпасов: 3 банки пороха общим весом около 3 кг и около одного килограмма дроби.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *