29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске из-за гриппа и ОРВИ закрывают школы на карантин

Жители региона стали болеть в два раза чаще, чем в минувшем году. С начала эпидемиологического сезона в регионе зафиксировано 17 с половиной тысяч случаев ОРВИ и 146 заболеваний гриппом. Поэтому в учреждениях образования Северо-Казахстанской области еженедельно проводится мониторинг посещаемости учащихся, сообщает корреспондент Петропавловск.news .

За минувшую неделю в регионе зафиксировали свыше 2200 случаев ОРВИ. В основном болеют дети, на их долю приходится более 1500 заболеваний. В медицинские учреждения региона за прошлую неделю госпитализировано с диагнозом «острая респираторная вирусная инфекция» 133 североказахстанца, 9 беременных женщин и 14 детей в возрасте до одного года. По данным департамента по защите прав потребителей по СКО, в регионе в основном преобладает тип гриппа А/Н3N2 или как его ещё по другому называют гонконгский грипп, им переболели 134 жителя. Как отмечают медики, симптомы этого гриппа очень схожи с привычным всем вирусом. А рост количества заболевших североказахстанцев связан с тем, что у жителей региона значительно снижен иммунитет по отношению к заграничному гриппу. Как бороться с этим заболеванием североказахстанские врачи знают, поэтому никаких причин для беспокойства нет. Кроме того, вирус типа В медики выявили у 12 пациентов.

В управлении образования СКО пояснили, что в случае выявления групповых заболеваний ОРВИ в одном классе школы , группе в садике или мини-центре, удельный вес которых составляет 20% и более от общей численности обучающихся, проводится временное приостановление проведения учебного процесса в классе или же отдельной группе.

На сегодняшний день приостановлены занятия полностью в нескольких школах города Петропавловска, это средняя школа №12, 13, 10 и  гимназия№1. Частично не проводятся уроки в 26-ой школе, общеобразовательной школе №31 и комплексе – специализированная школа-интернат для одаренных детей музыкально-эстетического профиля. Кроме того, в детском саду «Искорка» на карантин закрыли несколько групп.

А родители в свою очередь отмечают, что отчасти спровоцировало рост простуд участие школьников в эстафете огня 28-ой Всемирной зимней Универсиады-2017, которая недавно была проведена в Петропавловске. Дело в том, что во время прохождения церемонии городских школьников освободили от занятий и расставили по улицам на пару часов, несмотря на мороз и сильный ветер. Многим школьникам было достаточно и 30-ти минут, чтобы замёрзнуть и оказаться на больничном. Как пояснили в областном управлении образования, учащихся отправили на улицу с целью патриотического воспитания и пропаганды здорового образа жизни. А яркое оформление, участие чемпионов и ветеранов различных видов спорта, с педагогической точки зрения, несет большое воспитательное воздействие на мотивацию детей. Хотя, добрая половина школьников уже на тот момент не посещала занятия из-за  ОРВИ. А спустя несколько дней, в некоторых школах города сразу был введен карантин.

В настоящее время врачи призывают местное население отказаться от посещения массового скопления людей. Запрещено посещать больных, находящихся на госпитализации в больницах. Кроме того, ввели масочный режим, а в поликлиниках города продлили часы работы. Для приёма пациентов с подозрением на ОРВИ оборудованы специальные дополнительные помещения.

Недавно в Петропавловске погибла 12-летняя девочка. По данным пресс-службы областного управления здравоохранения, врачами был поставлен предварительный диагноз ОРИ и пневмония.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *