29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске исчез забор, презентованный акимом города

На аппаратном совещании в минувший понедельник аким города Петропавловска Марат Тасмаганбетов демонстрировал главе региона презентацию с фотографиями новых заграждений. Однако уже на следующий день после отчета, новый  забор возле одной из заброшенных строек в центре города на пересечении улиц Ауэзова и Брусиловского исчез и обнажил неприглядный вид вырытого под фундамент котлована, сообщает Петропавловск.news.

Взяли ли красивый забор со стороны улицы Брусиловского в аренду на время фотосессии, чтобы отчитаться перед акимом области, или случилось что-то еще, корреспонденту нашей редакции выяснить на месте стройки не удалось. Остался лишь каркас заграждения. Оранжевый профлист убрали, видимо, чиновников не устроил его внешний вид или другие параметры. Так или иначе,  теперь путь на стройку открыт.

 

На следующий день после совещания и сегодня — забора нет

Известно также, что наутро появились специалисты, которые указали владельцам правильные координаты расположения земельного участка и ограждение со стороны двора жилого дома 150 по улице М.Ауэзова пришлось переносить.

К слову, жители домов, расположенных возле парка крайне недовольны наличием заброшенной стройки, забор стоит уже не первый год, а строительство все не начинается. Отсутствие ограждения привлекает не только взгляды прохожих, но и детей, для которых открывается свободный проход на никем не охраняемую стройку.

Так как на территории земельного участка вырыта огромная яма, это место может быт для детей опасным. Тем более теперь, когда ограждение убрали.

Кто разрешил строительство административного здания в жилом кубике горожанам непонятно. Да и стройка заморожена уже длительное время, так как у собственника нет достаточных финансовых средств.

Новый аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов не раз возмущался  хаотичной застройкой Петропавловска, которая производится без генерального плана, хаотично, в том числе и на тех участках земли, где проходят центральные коммуникации, то есть за «красными линиями». Он отметил, что необходим контроль и единое планирование, чтобы застройка была гармоничной в архитектурном плане и учитывала дизайн близлежащих строений. Думается, глава региона совместно с прокуратурой и другими органами, наконец, наведет порядок в этом вопросе.

3 комментариев

  • Татьяна

    Я владелец этого участка. Оранжевый забор не был взят в аренду на один день. А был установлен для того, чтобы огородить стройку. Но представители акимата заставили убрать профлист, сказали что должно быть просматриваемое. У кого какие вопросы есть?

  • starche

    Вот тут я полностью согласен с акимом ! Застройка города ведётся через пень колоду , где кто что урвал там и ляпает , то центр увеселений , то центр алкоголений , то ещё черт знает что , а у жителей спросили — оно им надо ??? Очередной гадюшник под боком . В России к этому делу стали подходить сейчас более продуманно — супепупермаркет ( тот же ашан например в Омске) не вляпали в центре города , а на окраине , на пустыре и сразу же проблема и с парковкой и с погрузкой решилась . А у нас лепят друг на дружку без ума и фантазии .

  • Марина

    Для того чтобы видеть, что строится- есть паспорт объекта. А как строится это дело хозяина участка. Это частная собственность. Ограждение сплошное, нужно для безопасности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *