29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске достраивают два новых детских сада

В ходе рабочей поездки по городу Петропавловску аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов ознакомился с рядом объектов, реализуемых в рамках государственно-частного партнерства, в том числе два новых дошкольных учреждения сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу акима СКО.

Первым пунктом посещения стал универсальный теннисный центр на 1000 посадочных мест.  Следующим объектом стал  — Центр офтальмологической диагностики для оказания амбулаторной  стационарной помощи населения по улице Театральной. Проект реализует ТОО «Есиль-Диагностик».

К концу этого года запланировано завершение строительства еще двух объектов в рамках ГЧП — детских садов  в микрорайоне «Юбилейный» и «Орман».

Дошкольные учреждения рассчитаны на 90 мест и 140 мест соответственно. Как отмечает директор ТОО «Егоровские склады» Гарик Бернецян, после окончания строительства учреждения будут переданы государству — все группы будут бюджетными.

«Строится детский садик на 140 мест. Проект типовой, строительство начато с февраля. Постараемся к 15 декабря открыть его. Одновременно начато строительство второго детского сада на 90 мест. В связи с тем, что объект там меньше, открытие запланировано уже на 1 сентября текущего года», — рассказал Гарик Бернецян.

Глава региона Кумар Аксакалов поручил проработать вопрос по оперативному проведению коммуникаций к строящемуся объекту.

«До осени коммуникации будут готовы. Ваша задача — до 16 декабря объект сдать. Чтобы мы могли на 140 мест уже делать распределение. Нам нужны места. Сегодня у нас в очереди 2900 детей в возрасте от 3 до 6 лет», — отметил аким области.

Кроме того, в планах у руководства ТОО «Егоровские склады» открытие собственного предприятия по производству кирпичей. Месторождение глины в Кызылжарском районе уже разрабатывается, подписан договор о поставке оборудования, способного производить 150 тысяч штук кирпичей в сутки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *