29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске для горожан установлено 14 тренажёрных комплексов

Согласно поручению акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова, этим летом в Северо-Казахстанской области и городе Петропавловске пройдет целая череда спортивно-массовых мероприятий, направленных на организацию досуга детей и молодежи в летний период и повышение массовости занимающихся спортом и физической культурой, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на брифинг РСК СКО.

— Участие в предстоящих спортивных мероприятиях смогут принять все желающие, — рассказал начальник управления физической культуры и спорта Руслан Есеналин. — Благодаря этому мы сможем не только разнообразить досуг детей и молодежи в каникулярное время, но и обеспечить занятость взрослого населения, загрузить спортивные площадки, включая стадионы, парки и пляжи, интересными массовыми мероприятиями.

В числе календарных спортивных мероприятий в летнее время в Петропавловске и районах области пройдут спартакиада для людей с ограниченными физическими возможностями «Надежда»; летний сельский спортивный праздник «Ак бидай»; женская спартакиада; чемпионаты и первенства области по различным видам спорта.

С 12 по 15 июля в Мамлютском районе состоится ежегодная спартакиада сельчан «Ак бидай», которая по традиции соберет лучших сельских спортсменов со всей области. Ожидается, что на финал спортивного праздника в Мамлютку приедет порядка 1500 спортсменов.

 

В настоящее время в Северо-Казахстанской области функционирует 2 854 спортивных сооружений, включая 33 стадиона (в том числе три в городе Петропавловске),  346 баскетбольных площадок (61 в городе), 503 волейбольных площадки (70 в городе), 71 мини-футбольное поле с искусственным покрытием (51 в городе), 29 уличных тренажерных комплексов (14 в городе), 10 площадок (2 в городе) для занятий силовой гимнастикой «Streetworkout».

В области функционирует 11 детско-юношеских клубов физической подготовки, 24 дворовых клуба, а также 26 детско-юношеских спортивных школ, специализированная школа-интернат для одаренных в спорте детей, в которых в общей сложности спортом занимается 12 149 детей и подростков,  из низ  треть — летнее время.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *