29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске демонтировали тёплые остановки

Пару лет назад в Петропавловске установили современные тёплые остановки, одна — на Привокзальной площади, а вторая в центре города на улице Н.Назарбаева (Мира-прим. автора). Недавно их обе демонтировали из-за их нерентабельности, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Изначально сообщалось, что умные остановки будут согревать гостей и жителей Петропавловска, ожидающих общественный транспорт в сильные морозы. Но на деле большую часть времени своего существования обе остановки находились под замком. И поэтому ни о каком укрытии в лютый мороз не могло быть и речи. Современные павильоны установили в 2015 году, каждая обошлась предпринимателю в девять миллионов тенге. Тогда же планировалось установить в микрорайонах города ещё девять таких остановок. Авторы проекта разместили в обеих остановках терминалы для оплаты коммунальных счётов и сотовой связи. Но данная услуга не прижалась среди горожан. Позже терминалы убрали и  открыли уличную библиотеку, где любой желающий мог взять с полки книгу  домой и взамен оставить другую. Проект «Уличные библиотеки» был направлен на обогащение внутреннего мира горожан благодаря чтению и обмену книгами. Но и этот проект просуществовал недолго. Позже обе остановке простояли без дела под замком. А недавно их полностью разобрали.

В отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог Петропавловска рассказали, что в своё время устанавливал и содержал тёплые остановки в пилотном режиме по своей инициативе и за собственные средства ТОО «ЭкоСевер». Из бюджета на их функционирование деньги не были потрачены. Бизнес-проект предприятия оказался нерентабельным, поэтому компания решила демонтировать эти остановки. На их месте будут оборудованы другие остановочные павильоны.
Обзоры новостей смотрите в нашем Instagram

3 комментариев

  • Теньтень

    Сказочные идиоты….
    потратить на это говно две двухкомнатные, 3,5 однокомнатные хаты, 4 гостинки и гору общаг

  • Дмитрий Серков

    Жаль, что всё хорошее нежизнеспособно. «Свободные библиотеки» были прекрасны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *