29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске чуть не выпала девочка из окна 10-этажного дома

Окно в квартире было открыто и существовала реальная опасность падения 6-летней девочки, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По информации департамента по ЧС Северо-Казахстанской области, на телефон «101» поступила информация о том, что на подоконнике квартиры, расположенной на 10 этаже многоэтажного жилого дома-комплекса «Байтерек», сидит маленькая девочка.

— На место были немедленно направлены подразделения пожарных-спасателей. К их приезду малышка, осознав опасность, самостоятельно спустилась с подоконника в квартиру. В соответствии с ситуацией главный специалист-психолог отдела кадровой работы службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента старший лейтенант гражданской защиты Лаура Шайкенова встретилась с мамой 6-летней Таисии, прокомментировали в пресс-службе.

Женщина в тот день, придя с ночной смены, уснула на диване. Специалистам пришлось оказывать психологическую помощь обеим пострадавшим, которые испытали сильное потрясение.

-Сложнее всего пришлось самой маленькой, она плакала, её била нервная дрожь. Лаура оказала ей психологическую помощь для преодоления последствий кризисной ситуации. Был телесный контакт, внимательное слушание, доброжелательное общение. Девочка шла на контакт, не отказывалась от помощи. Прежде всего, была снижена общая интенсивность эмоционального состояния, страха. Угроза миновала, и всё закончилось благополучно, — отметили в ведомстве.

Спасатели напоминают, что с наступлением тёплых дней возникает реальная угроза выпадения маленьких детей из окон по причине их любопытства и халатности родителей. И москитная сетка в таком случае не является залогом безопасности даже маленького ребёнка. Она создаёт иллюзию безопасности, но не выдерживает ощутимых нагрузок. Родителей призывают в интересах здоровья и сохранности жизни своего ребёнка не оставлять детей без присмотра.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *