29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске через 3-4 дня ждут большую воду

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов на брифинге в региональной службе коммуникаций отчитался по текущей паводковой ситуации и принимаемым мерам, сообщает Петропавловск.news.

— На сегодняшний день в Сергеевском водохранилище при ёмкости 693 миллионов кубометров скопилось  1,1 миллиарда кубических метров воды. Такого не было за всю историю водохранилища, — сообщил прессе аким СКО. — Высота подъема через гребень плотины достиг максимально 3 метра 37 сантиметров, при том что в прошлом году максимум он составлял 2 метра. Поэтому мы ждем воду и подтопления в трех районах  — Шал акына, Есильском, Кызылжарском и в городе Петропавловске.

Глава региона заверил, что вся необходимая работа проводится. Эвакуируется население и скот.

Пока в двух населенных пунктах зафиксировано подтопление территорий — в селе Николаевка и селе Петровка.

В зоне возможного подтопления 11 населенных пунктов. В районе Габита Мусрепова в ночь с субботы на воскресенье в результате резкого таяния снега и выпадения обильных осадков, поднялись 4 речки и подтопило село Рузаевку.

— Мы разговаривали со старожилами, там такого уровня воды никто не помнит, — сказал Кумар Аксакалов. —  Затоплено 146 домов, к сожалению, 12 домов не подлежит восстановлению. Сегодня комиссия завершит свою работу по оценке нанесенного ущерба и в течении ближайшего месяца люди получат компенсацию. Многие размещены в эвакуационном пункте, там есть все необходимое для людей, завозятся корма для животных. Сельхозформирования откликнулись на эту беду и он них поступает помощь пострадавшим, в том числе и материальная на открытые счета в банках.

Через считанные дни вода придет в Петропавловск. В зоне подтопления окажется посёлок Заречный и дачи. По району Подгоры ситуацию пока не прогнозируют. В Петропавловске идет обход дачных поселков, людей просят покинуть территории, которые находятся в зоне риска подтопления.

Аким обратился через СМИ к населению с просьбой отнестись с пониманием и выполнять рекомендации специалистов департамента по ЧС СКО. Он отметил, что есть факты, когда люди не хотят покидать свои дома. Глава региона заверил, что за имущество можно не беспокоится, будет выставлена охрана и полиция не допустит фактов мародёрства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *