29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске частники будут лечить пациентов из городских поликлиник

В областном центре стартовала кампания прикрепления населения к организациям здравоохранения, в которых в последующем можно будет бесплатно получить первичную медико-санитарную помощь. Североказахстанцы, прикрепившиеся в рамках этой кампании, будут обслуживаться по новому месту только со следующего года, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Данная кампания проходит по всему Казахстану с 15 сентября по 15 ноября этого года. Проводится она только среди организаций здравоохранения, зарегистрированных в базе данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинских услуг в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи и в рамках медпомощи обязательного медстрахования.

 

В Петропавловске в этом месяце филиалом по Северо-Казахстанской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» создана единая база данных  субъектов здравоохранения региона. Как рассказала директор этого филиала Лариса Гордеева, при ее формировании особый акцент сделан на максимальное включение в качестве поставщиков медицинских услуг лицензированных частных организаций. Ознакомиться с перечнем медучреждений можно на сайте министерства здравоохранения, интернет-ресурсе филиала «Фонда медицинского страхования» и на сайте областного управления. Кстати, по сравнению с предыдущим годом, в этот раз доля частных организаций возросла на 35%. Есть среди них и те организации, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь. И поэтому петропавловцы могут прикрепиться к этим частным медучреждениям.

 

По словам Ларисы Гордеевой на сайте Фонда опубликован список организаций, имеющий право прикреплять к себе граждан. Однако далеко не все горожане могут стать их пациентами. Специалисты настоятельно рекомендуют при выборе поликлиники учитывать тот факт, что поликлиника должна находиться рядом с домом, местом работы или учёбы. Это позволит пациенту получить своевременную качественную медицинскую помощь. Бывает так, что обращаются с другого конца города на прикрепление к поликлинике, например, расположенной в центре Петропавловска. Но в случае ухудшения самочувствия участковый врач к вам на дом не поедет. Иначе могут быть нарушены часы приёма других пациентов. Поэтому в другой район города врач не поспешит на помощь к пациенту.

В этом году список медучреждений, осуществляющих первичную медико-санитарную помощь, дополнили ещё 2 организации.

— В текущем году у нас было 17 объектов здравоохранения, в следующем уже 19. Из них 13 организаций находятся в центральных районных больницах и 4 городских поликлиник. А также 2 новые организации, которые выходят на кампанию прикрепления в 2018 году, — это госпиталь ДВД и частная организация ТОО «Панацея», — рассказала Лариса Гордеева.

 

В этой организации смогут получить первичную медико-санитарную помощь за счёт филиала Фонда около 6 тысяч петропавловцев.

— Те, кто прикрепятся, того она возьмёт, автоматически уйдут с первой, со второй или третьей поликлиник. Это означает, что там будет меньшее количество прикрепленного населения и меньше денег они получат. Средства, предназначенные для пациентов, «пойдут» по месту их прикрепления, — рассказала Лариса Гордеева.

Кстати, прикрепление граждан допускается раз в год.

На сегодняшний день в базе данных регистра прикрепленного населения насчитывается около 500 тысяч североказахстанцев. Без статуса прикрепления к той или иной поликлиники региона на бесплатную медпомощь рассчитывать не стоит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *