29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске более 7 тысяч правонарушений зафиксировали камеры внешнего наблюдения

Ежедневно в объективы попадают в среднем почти 40 административных правонарушений. Всего их за полгода выявили 7080, из них 5843 нарушения правил дорожного движения, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу полицейского ведомства.

По словам начальника центра оперативного управления Куандыка Искакова, водители отлично знают, что отказ от «мобильника» при движении – не рекомендация, а требование закона. Однако многие личное удобство ставят выше. Чтобы изменить эту психологию, требуется неустанная кропотливая работа, которую заметно облегчают современные технологии.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!
Велика роль видеосистем и в раскрытии уголовных преступлений. Даже в тех случаях, когда технически невозможно обеспечить полный охват видеонаблюдением городского района, камеры приносят большую пользу. К примеру, когда в начале мая произошло открытое хищение из одного из магазинов в районе Подгоры, объективы зафиксировали направление, в котором уходил подозреваемый. Чтобы задержать его «по горячим следам», хватило двух ближайших автопатрулей.

Всего с начала года при помощи видеокамер раскрыто 61 преступление, в том числе 24 кражи и 14 грабежей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *