29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске блокируют фейковые объявления о продаже квартир и автомобилей

В департаменте полиции Северо-Казахстанской области подвели итоги работы за первый квартал, сообщает Петропавловск.news.

По информации пресс-службы полицейского ведомства, за первый квартал сотрудникам управления криминальной полиции удалось добиться снижения числа общеуголовных преступлений на 9,7%. Количество не раскрытых преступлений сократилось на 34%.

Как отмечает начальник областного ДП генерал-майор полиции Берик Билялов, основными принципами работы полицейских являются оперативность раскрытия преступлений и задержание злоумышленников. На сегодняшний день в регионе не имеется нераскрытых фактов разбойных нападений, вымогательств, краж скота и тяжких видов хулиганств.

Между тем, в последнее время особую тревогу вызывают мошенничества, совершаемые с помощью сайтов рекламных объявлений и в соцсетях. За три месяца этого года в сети выявлено и заблокировано 14 фейковых объявлений о реализации квартир и автомобилей. В результате профилактических мер снижена регистрация интернет-мошенничеств на половину. В ходе служебных командировок североказахстанскими оперативниками задержано 6 интернет-мошенников, — это два раза больше, чем за три месяца прошлого года.
WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!
С начала года по области разыскивалось 19 уголовных преступников. Из них задержано 13, в том числе 10 за совершение преступлений «прошлых лет». По обращениям граждан с начала года разыскивалось 20 без вести пропавших. Полицейскими установлено 13 разыскиваемых североказахстанцев, трое из них – несовершеннолетние дети.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *