29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске 170 семей живут в аварийных домах

В областном центре насчитывается 19 аварийных домов, передает корреспондент Петропавловск.news.

Светлана Щербакова проживает на Бензострое по улице Уральской. Дом, в котором она проживает, находится в аварийном состоянии с 2014 года. На отчетной встрече акима города Марата Тасмаганбетова с населением горожанка высказала опасения, что дом едва стоит и не ровен час, когда ветхие стены развалятся.

— Дом накренился, с приходом весны грунт оттает, и стена может обвалиться в любую минуту. Как нам быть с этим?  — спросила у акима Светлана Николаевна.

— Я видел ваш дом. На сегодняшний день в Петропавловске 19 аварийных домов, где проживает 170 семей. Сегодня это большая проблема для нас. Единственным её решением является выделение целевых средств, для того чтобы вас переселить. В том году данная практика была применена впервые по улице Алтынсарина, 231. Мы всех жильцов расселили и обеспечили жильем. По мере уточнения бюджета будем смотреть и искать возможность для вас. Ваш дом на 8 хозяев, из них 6 человек стоят в очереди на получение жилья. Я перед отчетной встречей видел этот список. Поэтому мы посмотрим, что можно сделать в данной ситуации. Эта проблема характерна не только для вашего дома. Например, по улице Первомайская, где стоят аварийные дома, мы уже на сегодняшний день через процедуру последующего сноса проектируем строительство многоэтажных домов. Поэтому с учетом возможностей бюджета, мы проведем межведомственную комиссию именно по состоянию жилищного фонда. Пока целевых средств там нет, будем думать, — сказал Марат Тасмаганбетов.

Глава городской администрации отметил, что меру ответственности за этот дом понимает. И поэтому местные власти в ближайшее время решат судьбу жильцов, проживающих в этом злополучном доме.

Один комментарий

  • Андрей

    Когда дом упадет, расселять будет некого или минимум, на это и расчет, такая вот у нас госпрограмма, независимая наша страна, никто ни от кого не зависит, всем на всех плевать…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *