29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Кургане подписали Дорожную карту с Петропавловском

Визит официальной делегации Северо-Казахстанской области во главе с акимом Ериком Султановом  в Курган закончился подписанием  «дорожной карты». Документ предполагает усиление делового сотрудничества в сферах промышленности, сельского хозяйственной деятельности, медицины, образовательной и научной сферы, туристического обмена, сообщает Петропавловск.news — ИА REX-Казхастан со ссылкой на пресс-службу акима СКО.

Ранее в марте были подписаны соответствующие меморандумы. Теперь взаимодействие и развитие экономических связей приграничных регионов РФ и РК выйдет на новый уровень. Все предыдущие документы существуют не на бумаге, как часто бывает даже между двумя российскими регионами, а реально работают, подчеркнул глава администрации Курганской области. Травматологи СКО проходят обучение в Курганском центре Илизарова.

Курганская сторона готова к открытию российско-казахстанских предприятий, что может стать началом построения трансграничной Кургано-Петропавловской агломерации. Также ведется подготовительная работа по инициативе омской общественности и деловых кругов по созданию Омско-Казахстанской агломерации.

Символично, что на днях состоялась встреча Назарбаева и Путина двух президентов стран-партнёров по ЕАЭС. И приграничные регионы уже уловили тенденцию и намеренно движутся к тесному взаимовыгодному партнерству.

Аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов положительно оценил достигнутые результаты совместной работы с Зауральем в направлении сельского хозяйства и промышленной сфере.

Документ содержит 8 разделов, в нём предусмотрено проведение совместных встреч, нацеленных на усиление экономических и торговых связей, более тесной работы бизнесменов двух регионов, налаживание поставок продукции из Казахстана в Заурале, производство коммунальной дорожной техники в областном центре СКО. Напомним, в Кургане прошла ярмарка с участием североказахстанских сельхозоваропроизводителей и россияне стояли в очередь за продукцией из СКО – яйцами, молочными продуктами. По всем пунктам дорожной карты обозначены конкретные сроки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *