29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане в молоке и йогурте нашли стафилококк

Санитарные врачи в торговых точках Казахстана, реализующих молочную продукцию, выявили стафилококк и кишечную палочку. Исследование на наличие опасных бактерий проведено в молоке и сметане, сливочном масле и йогурте, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на Комитет по защите прав потребителей.

Опасные бактерии обнаружены в молоке и сметане, а также сливочном масле и йогуртовом продукте североказахстанского производителя «Зенченко и К» и российского йогурта «Нежный» компании «Кампина». Помимо прочего в сгущенном молоке, изготовленном на российском заводе «Промконсервы», число микробов превышает допустимую норму.
Как указано в сообщении ведомства, опасная продукция в количестве 74 килограммов изъята из оборота торговли и уничтожена. В настоящее время принимаются меры в отношении субъектов торговли.
Между тем, золотистый стафилококк может быть причиной возникновения у людей гнойных и воспалительных процессов, как в органах, так и в тканях организма. А кишечная палочка в свою очередь является возбудителем пищевой инфекции, с нарушением функций желудочно-кишечного тракта.
Получить комментарии по этой ситуации в Северо-Казахстанской области журналистам пока не удалось. Марат Жексембин, руководитель областного департамента по защите прав потребителей, пояснил по сотовому телефону, что он находится в отпуске, а потому не в курсе и порекомендовал обращаться к своему заместителю Татьяне Горловой. Последней нет на рабочем места и мобильный телефон не отвечает. На самом заводе «Зенченко и К» также не взяли трубку. Не готова прокомментировать ситуацию на настоящий момент и областная палата предпринимателей, так как не владеют этой информацией.

Редакция обратилась с запросом по разъяснению опубликованной на сайте КЗПП РК информации в областной департамент защиты прав потребителей и получила следующий ответ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *