29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане построят новое водохранилище

В Северо-Казахстанской области находится с рабочим визитом заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Заместитель министра посетил посёлок Кожевенный в г. Петропавловске и село Прибрежное в Кызылжарском районе, где он ознакомился с инженерными сооружениями, построенными для защиты населённых пунктов от паводковых вод в прошлом году.

Только в одном посёлке Кожевенный в первые майские дни паводковыми водами было подтоплено 84 дома посёлка, в безопасные места эвакуировано 772 человека и 95 голов домашнего скота. Для защиты населённого пункта в кратчайшие сроки было возведено мощное инженерное сооружение, на строительстве которого было задействовано почти 300 рабочих и 179 единиц техники. Уже в декабре работы были закончены, в итоге практически на пустом месте встала облицованная бетонными плитами 4-метровая дамба, опоясывающая посёлок по окружности на протяжении более чем 3 километра. Юрий Ильин отметил значимость столь важного проекта, подчеркнув, что это только часть большой работы по защите  населённых пунктов края от паводковых угроз.

— После событий, которые произошли весной в 2017 году, из резерва правительства были выделены денежные средства в большом объеме. Для того, чтобы в дальнейшем жители, проживающие в районах, которые периодически подвергаются подтоплению, могли жить спокойно. По поводу паводковой обстановки на этот год, то мы ожидаем прогнозы синоптиков по снегозапасам. Уже сейчас мы создали совместный приказ по отработке тех опасных участков, которые формируют рост снегозапасов, оперативно будем работать весь февраль и март месяц, чтобы оценить реальный масштаб. На сегодняшний день могу констатировать, что по сравнению с предыдущими годами количество осадков в виде снега в этом году на половину меньше выпало. Поэтому надеемся, что такого значительного количества осадков не будет, соответственно и формирование стоков по основным руслам, которые протекают по Северо-Казахстанской области и в целом по стране пройдёт спокойно, — говорит Юрий Ильин.

По словам заместителя министра, в соответствии с поручением главы государства, прорабатываются вопросы по разработке проектно-сметной документации по строительству нового Бузулукского водохранилища. Ожидается, что эта дамбы будет перехватывать воду, исходящую со стороны Карагандинской и Акмолинской области перед Сергеевским водохранилищем в СКО. Кроме того, инженерное сооружение будет регулировать миллиарды кубометров воды, что соответственно снизит риски и уменьшит чрезвычайные ситуации с паводковой обстановкой по реке Ишим на территории Северо-Казахстанской области.

 

В торжественной обстановке в соответствии с указом главы государства спасательному  ведомству замминистр вручил знамя. На совещании также подвели итоги работы подразделений департамента по ЧС.

За вклад в развитие государственной системы гражданской защиты и предупреждение чрезвычайной ситуаций, за умелую организацию инженерных мероприятий по защите населенных пунктов от паводковых вод Юрий Ильин вручил нагрудные знаки акиму Аккайынского района Даурену Байтулешову и акиму района М.Жумабаева Аскару Бегманову.

Один комментарий

  • василий

    Почему нельзя заранее сбрасывать воду ,зачем ждать до последнего ?Можно понижать уровень воды в водохранилище в течении года,или это технически невозможно ?Зачем тогда такие нужны водохранилища которые не работают?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *