29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане предлагают публиковать в интернете бюджеты школ и детских садов

В Астане под председательством заместителя председателя агентства по делам госслужбы Олжаса Бектенова состоялось совещание по вопросам противодействия коррупции в организациях образования, передаёт Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

— Мы считаем, что родители не обязаны нести какие-либо расходы на ремонт или проведение мероприятий в организациях образования и рассматриваем подобные факты как коррупцию. Из бюджета выделяются достаточные денежные средства на все указанные цели, — отметил Олжас Бектенов.

Зампред агентства подробно остановился на текущей деятельности попечительских советов в организациях образования и указал на необходимость недопущения фактов, когда добровольные взносы начинают носить принудительный характер.

Обзоры новостей смотрите в нашем Instagram
Также Олжас Бектенов отметил, что сегодня государственный аппарат строит отношения с обществом на принципах открытости и подотчетности. Так в Казахстане функционирует портал «Открытое правительство», где любой желающий в онлайн-режиме может получить доступ к обширной базе данных государственных органов, в том числе к бюджетной отчетности. Это способствует развитию активной гражданской позиции через общественный контроль за расходованием бюджетных средств.

Для решения вопроса поборов в школах и детских садах Олжас Бектенов предложил ввести обязательное опубликование подробной финансовой отчетности, которая исключит возможность нецелевого использования финансовых средств и осуществления коррупционных действий.

— В учебных заведениях должны быть официально открыты счета попечительских советов, что обеспечит прозрачность благотворительной помощи. Уполномоченному органу необходимо взять на контроль этот вопрос и провести мониторинг открытия счетов, — отметил он.

При этом спикер подчеркнул, что информация о бюджете организаций образования должна быть размещена на сайтах школ, детсадов, отделов образования в максимально доступной форме, понятной для любого человека.

— Только так, через прозрачность и контроль со стороны общества можно добиться искоренения «бытовой коррупции», — подытожил Олжас Бектенов.

Наше сообщество в Одноклассниках. Вступай!
Тем временем в Петропавловске планируют провести анонимный опрос по поводу поборов в школах. Общественники считают, что родители недовольны поборами в школах, и поэтому они хотят проверить этот факт путем опроса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *