29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане отменили госуслугу по выдаче адресных справок с места жительства

С 1 ноября будет отменена государственная услуга «Выдача адресных справок с места жительства». Сведения об адресе гражданина физические и юридические лица будут получать из информационных систем посредством портала «электронного правительства», передаёт Петропавловск.news со ссылкой на департамент полиции Северо-Казахстаснкой области.

Юридические лица, при необходимости получения сведений о регистрации от лица, например, работодателю, в банк, коммунальным службам и так далее доступ к своим адресным сведениям гражданин может предоставить посредством сервиса третьих лиц.
Сведения о своей регистрации физические лица уже сегодня могут проверять у себя в личном кабинете на портале «электронного правительства».
Собственники жилья сведения о лицах, зарегистрированных по адресу, также могут проверять через портал или мобильное приложение «электронного правительства» в телефоне.
В случае, если подтверждение адреса регистрации понадобится третьим лицам, то гражданин может предоставить их через сервис третьих лиц.
Для этого гражданам необходимо зарегистрировать свой телефон в Базе мобильных граждан, обратившись в Госкорпорацию или на портал (при наличии электронно-цифровой подписи).
В данном случае на мобильный телефон гражданина поступит запрос, согласны ли Вы предоставить адресные сведения. В случае согласия на мобильное устройство третьему лицу поступит смс-сообщение с одноразовым паролем, с помощью которого он получит эти сведения на портале.

Что касается жителей населенных пунктов из перечня приграничных территорий

В Реестр государственных услуг включена услуга по предоставлению жителям приграничных территорий сведений, подтверждающих регистрацию по месту жительства. Сведения, подтверждающие регистрацию по месту жительства в населенном пункте, в форме справки – для предъявления при пересечении пунктов пропуска государственной границы, через ЦОНы и веб-портал «электронного правительства» будут выдаваться только жителям приграничных территорий (Соглашения между Правительствами РК и Российской Федерации, Туркменистана о пересечении государственной границы, взаимных поездках граждан). То есть, если за данной услугой обратятся жители населенных пунктов, не входящие в перечень приграничных территорий, система технически не выдаст сведения, программой будет отказано в услуге.
Обзоры новостей смотрите в нашем Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *