29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане будут проверять выдачу льготных лекарств по СМС

В Казахстане до конца 2018 года будет апробирован новый вид мониторинга предоставления бесплатных лекарств, сообщает Петропавловск.news.


Контроль над предоставлением бесплатных лекарственных средств и изделий медицинского назначения запускается в республике в пилотном режиме с целью совершенствования процессов оплаты данных услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

— С начала 2018 года Фонд медицинского страхования изменил порядок оплаты предоставляемых лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне. С текущего года деньги перечисляются только по фактически обеспеченным рецептам — при получении лекарств пациентом и после внесения отметки в информационную систему «Лекарственное обеспечение» (ИСЛО) об отпуске препарата, — пояснила и. о. председателя правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Ботагоз Жакселекова. — Следующий этап – вовлечение в систему контроля самих пациентов, который мы запустили сегодня в пилотном режиме.

В рамках совместного проекта Министерства здравоохранения, ФСМС и ТОО «СК-Фармация» в течение нескольких дней будет осуществлена рассылка SMS-сообщений пациентам, чьи данные как получателей бесплатных лекарств отражены в системе ИСЛО в ноябре-декабре текущего года. В общей сложности, рассылку планируется сделать по 3 млн телефонных номеров, указанных в информационной системе.

В сообщении будет содержаться информация о номере рецепта и дате предоставления лекарства. В случае, если пациент не получал эти медикаменты, ему будет предложено направить в ответ на SMS-уведомление цифру «0» или позвонить в контакт-центр ТОО «СК-Фармация» по номеру 1439. Звонки и SMS в контакт-центр бесплатны для граждан.

-Мы понимаем, что пациенты могли допустить ошибки при указании своих контактных телефонов, и рассылку получат не все, поэтому обращаем внимание населения на возможность пожаловаться через контакт-центр «СК-Фармация», — отметила Б. Жакселекова.

Информация по каждому звонку и SMS будет проанализирована и направлена в Министерство здравоохранения Республики Казахстан для принятия решений.

При выявлении по итогам рассылки существенных отклонений от имеющейся информации по выданным лекарствам в информационной системе, проект получит дальнейшее развитие и будет продлен. Кроме того, в будущем он может быть масштабирован на другие виды услуг, предоставляемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

На сегодняшний день Фонд социального медицинского страхования выступает оператором двух пакетов медицинской помощи: гарантированного объема медицинской помощи, финансируемого из республиканского бюджета и обязательного медицинского страхования, финансируемого за счет отчислений и взносов работодателей, граждан и государства. Оплата услуг в рамках пакета ГОБМП производится Фондом с начала текущего года, а в рамках пакета ОСМС предоставление медицинских услуг и их оплата начнутся с 2020 года.

Закуп лекарств и изделий медицинского назначения для предоставления в поликлиниках осуществляется ТОО «СК-Фармация» на средства, получаемые в рамках договора с ФСМС. «СК-Фармация» в свою очередь осуществляет закуп лекарственных средств по заявкам медицинских организаций.

Сумма договора между ФСМС и «СК-Фармация» в 2018 году составляет 101,9 млрд тенге. По состоянию на 9 декабря 2018 года медицинские организации Казахстана выписали рецепты на 80,4 млрд тенге, сумма обеспеченных рецептов составляет 74,6 млрд тенге.

Отдел по информированию населения и рассмотрению обращений
филиала по СКО НАО «ФСМС»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *