29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстана пообещали штрафовать родителей непривитых детей

В Минздраве Казахстана обсуждают внесение норм, гарантирующих бесплатное лечение непривитых детей, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг.

В настоящее время обсуждается проект нового кодекса, предусматривающего норму о том, что, если заболеет непривитый ребенок, лечение будет бесплатным в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Как отмечается, в законопроекте есть предложения о введении штрафных санкций в отношении родителей, которые нарушают права детей на вакцинацию. Пока проект находится на стадии разработки  и в него вносятся предложения.

Предполагаемые штрафы будут наложены не на всех родителей – кроме случаев, когда государство оплатит лечение заболевших детей в результате отказа от вакцинации. Вероятно, родителей будут штрафовать только в этих случаях. Если же ребенок не был привит и не заболел, то родителям штрафы не грозят.

В ведомстве также напомнили, что с начала 2019 года зарегистрировано около 6 тысяч отказов от вакцинации. Около 50% отказов происходят «по личным убеждениям» (Алматы, Нур-Султан, ВКО), 35% – по религиозным убеждениям (Мангистау, Атырау, Актобе), 15% – недоверие к качеству вакцин, негативные публикации в СМИ, боязнь поствакцинальный осложнений.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *