29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В каких случаях североказахстанцы могут воспользоваться 30% скидкой на оплату штрафа

Более 100 обращений поступило от североказахстанцев за несколько часов работы «Приёмной на дороге», сообщает Петропавловск.news.

По информации пресс-службы полицейского ведомства, в Северо-Казахстанской области работу «приёмной» развернули прямо на дорогах в 17 пунктах. В каждом райцентре и поселковых пунктах полиции принимали начальники районных отделов полиции. В Петропавловске на вопросы жителей региона отвечали заместитель начальника департамента полиции полковник Думан Таев, руководители управлений местной полицейской службы, административной полиции и миграционной службы.

Приняли участие в диалоге с населением и члены консультативно-совещательного органа при ДП, депутаты, сотрудники департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, представители проектного офиса «Қызылжар адалдық алаңы». Приём граждан вели в двух оживленных точках областного центра — на контрольно-пропускном пункте «Южный» и по улице Уалиханова у здания крупного торгового центра «City Mall».

Основная часть вопросов была связана с работой полиции по оказанию государственных услуг — переоборудованием транспортных средств и миграционным законодательством, вопросами регистрации и хранения гражданского оружия, а также с уплатой административных штрафов. В частности, интересовало автовладельцев система скидок на штрафы. Как разъяснили полицейские, если правонарушители не успели оплатить штраф в течение 7 дней, тем самым не воспользовавшись возможностью сократить сумму наполовину, то можно воспользоваться 30-процентной скидкой. Действует это для тех, кто впервые совершил правонарушение по неосторожности, несовершеннолетних, беременных женщин, а также с детьми до 14 лет. Есть и ряд других смягчающих обстоятельств, дающих право сократить штраф.

Задали свои вопросы руководству областной полиции блогеры и журналисты местных и республиканских СМИ. Полученные ответы они подкрепили информацией непосредственно на объектах, связанных с работой по обеспечению дорожной безопасности. Для них в рамках республиканской акции «Приёмная на дороге» был проведен пресс-тур, в ходе которого сотрудники полиции проинформировали о результатах работы по оказанию государственных услуг. Началась пресс-экскурсия с процессингового центра, куда поступает и обрабатывается вся информация о правонарушениях, зарегистрированных на дорогах города в автоматическом режиме. С начала года на «интеллектуальных перекрестках» Петропавловска зафиксировано более 1700 правонарушений. Здесь же формируются письма-уведомления о фактах нарушений и рассылаются по адресам владельцев автотранспортных средств, а также путем СМС-сообщений и автодозвонов.

Следующим пунктом информационного тура стал интеллектуальный перекресток Интернациональная-Астана. Полицейские рассказали, что здесь фиксируются проезд на запрещающий сигнал светофора и за стоп-линию. Журналистам также была продемонстрирована работа видеокамер, которые помогают полицейским в раскрытии преступлений и задержании правонарушителей. Также журналисты и блогеры посетили СпецЦОН, где ведется работа по оказанию государственных услуг регистрационно-экзаменационным отделом ДП СКО.

Как рассказал начальник отдела, с начала года ими оказано около 20 тысяч государственных услуг населению. Зарегистрировано 6077 транспортных средства, снято с учета — 5018, выдано 4906 комплектов государственных номерных знаков, 5780 водительских удостоверений. Завершился пресс-тур на КП «Южном», где водители получали не только устные консультации, но и брошюры по безопасности дорожного движения, разъяснению миграционного законодательства.

Журналистам были продемонстрированы возможности электронного заполнения протоколов, переносные терминалы. Все участники пресс-тура сфотографировались на память у яркого баннера вместе с полицейскими.

Акция «Приёмная на дороге» продлится два дня. Также в социальных сетях ведется прямой эфир с мест приёма граждан, где пользователи смогут задать вопрос онлайн. Кроме того, два дня работает «прямая линия» 777-642-32-97 (WhatsApp).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *