29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В этом году североказахстанские школьники будут сдавать ЕНТ по-новому

В Казахстане в этом году изменили формат проведения Единого национального тестирования. ЕНТ поделили на несколько этапов, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Как рассказал первый проректор Северо-Казахстанского государственного университета им. М.Козыбаева Ербол Исакаев первый этап приёма документов начался уже в январе. Ожидается, что в нём примут участие более 500 школьников, которые выпускаются в этом году. Также наряду с ними тестирование могут пройти условно зачисленные студенты и те студенты, которые переводятся с творческих специальностей на другие специальности.

— Второй этап приём документов стартует с 1 по 15 февраля, тестирование пройдёт для выпускников школ, заканчивающих учёбу в этом году с 24 по 26 марта, — рассказал Ербол Исакаев.

Третий этап пройдёт с 10 марта и по 25 мая. В это время на участие в ЕНТ подают документы школьники, студенты колледжей и выпускники прошлых лет – все те, кто хочет участвовать в конкурсе на присуждение образовательного гранта.

— Четвёртый этап планируется провести с 25 июля по 5 августа для тех, кто не прошёл тестирование в предыдущие три этапа. В этом случае они будут претендовать только на платное обучение. Те выпускники, которые будут участвовать в первом этапе и наберут проходной бал необходимый для поступления и если они не сдадут на третьем этапе, имеют право поступить в университет на платной основе, — проинформировал Ербол Исакаев.

Все те, кто сдают ЕНТ на двух первых этапах, не могут претендовать на получение государственного гранта. А те, кто прошел успешно первый этап и не планирует поступать на грант, могут сразу поле тестирования заключать договор с университетом.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *