29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В ЕАЭС стартует проект «Столетие общей судьбы»

В Алматы на весенней школе молодых евразийских журналистов, организованной экспертным клубом «Урал-Евразия» было объявлено о запуске масштабного исторического проекта под рабочим названием «Столетие общей судьбы», направленного на то, чтобы жители стран ЕАЭС больше узнали друг о друге, сообщает Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

Конкурс стартует в июле, участники из городов ЕАЭС  должны будут составить маршруты экскурсий по своему населённому пункту, наполненные историческим смыслом. Победители будут объединены в группы и пройдут этими историческими тропами по самым интересным туристическим маршрутам, окунутся в историю и напишут дневники, чтобы о странах смогла узнать широкая аудитория.

Участники весенней школы евразийских журналистов пояснили, что россияне имеют слабое представление о Казахстане и ещё меньшее о Кыргызстане, и в рамках ЕАЭС надо заполнять эти пробелы. Что уж говорить, если за ужином выяснилось, что один из россиян узнав, что кумыс делается их кобыльего молока, подумал, что речь идёт о корове, не меньше он был удивлён и тому, что в бешбармаке есть мясо конины. Также мало знают и казахстанцы о России, представляя лишь Москву и понятия не имея, что регионы очень отличаются как от столицы, так и между собой.

Конкурс будет направлен как раз на зарождение интереса к странам ЕАЭС, их истории и культуре, что будет также способствовать интеграции государств. Тем более, он будет приурочен к столетию Октябрьской революции 1917 года и связан с общим историческим прошлым стан-участниц ЕАЭС. Подробная информация о конкурсе будет представлена на сайте экспертного клуба «Урал-Евразия».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *