29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В дорожных знаках Петропавловска выявили нарушения

В рамках реализации проектного офиса «Qyzyljar — adaldyq alany» специальной мониторинговой группой проведен общественный мониторинг установки дорожных знаков, светофоров на улицах города, сообщает Петропавловск.news.

По информации пресс-службы департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции, не все перекрестки города оснащены дорожным знаком «Стоп-линия», который указывает на место остановки транспортных средств при запрещающем сигнале светофора или регулировщика.

Наличие знака указывает водителю о положении «Стоп — линии» на проезжей части. Как показал мониторинг, на перекрёстках города Интернациональная-Ауэзова, Жамбыла-Партизанская, Парковая – Конституции, Жамбыла – Сутюшева установлено разное расстояние между светофором и «Стоп — линией» и варьирует в 2-3 метра. Данное расстояние определяется высотой светофора и параметрами его видимости для водителя.

-Поэтому, при слабой видимости дорожной разметки в весенний период водитель не может самостоятельно определить положение «Стоп — линии» на проезжей части. Также не маловажным аспектом является выход из строя датчиков автоматизированных систем фиксации правонарушений, таких как «Mirage» при проведении дорожных работ,- отметили в пресс-службе.

Следующим небезопасным участком в городе является пешеходный переход по ул. Гашека, расположенный сразу же после кольца. Пешеходный переход является нерегулируемым, водители уступают место пешеходам, съезжая с кольца, где не исключено резкое торможение и как следствие, создание аварийной ситуации на дороге. По мнению водителей транспортных средств это самый неудобный пешеходный переход в городе.

В департаменте призывают автолюбителей информацию о размещении дорожных знаков, светофоров направлять на What’s app 8-707-564-14-24.

Один комментарий

  • Кайрат

    Пешеходные переходы в 19 м-не возле рынка «Салем» и по улице Уалиханова возле дома 11. «зебра» лежит по проезжей части. При повороте упираешься в пешехода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *