29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В центре Петропавловска стоит заброшенный долгострой

долгострой

На пересечении улиц Конституции Казахстана  и Жумабаева на месте бывшей площади «Достык» в Петропавловске стоит заброшенный долгострой, который ещё год назад городские власти выкупили у бывших хозяев и снова продали в частные руки. Надежды горожан, что стройка, наконец, оживёт, не оправдались. Хотя власти обещали вложить в строительство «Дома Дружбы» порядка 2 млрд тенге, сообщает Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан.

20160722_195333Территория не охраняется и не убирается, заросла травой и усыпана мусором. Красочные рекламные плакаты, повешенные с целью хоть как-то прикрыть нелицеприятную «заброшку», давно обветшали. Само строение возвышается над забором ржавыми элементами металлических конструкций округлых архитектурных форм.

При том что в Петропавловске начало активно развиваться строительство нежилых объектов, проводится масштабная реконструкция бывшего Альянс банка и магазина «Каскад», известного с советских времён как «Ткани», замороженный долгострой в очень перспективном с коммерческой точки зрения районе города, как минимум,  удивляет. Странно, что человек или компания, вложившая в покупку порядка 360 млн тенге, вот уже год ничего не предпринимает для дальнейшего строительства.

20160722_195306Прошлые хозяева объясняли «заморозку» стройки финансовыми проблемами, а кто владеет  недостроенным объектом сейчас доподлинно нашей редакции неизвестно. Однако на брифинге СЦК  летом 2015 года аким Петропавловска уверял, что новый собственник будет использовать его по назначению.

На сегодняшний день в рамках «жёлтого» уровня террористической опасности у граждан вызывает беспокойство любое заброшенное строение.  Обращает на себя внимание  тот факт, что заброшенная территория может быть использована далеко не по назначению. И не только бомжами, но и злоумышленниками, а ведь эта замороженная стройка находится в самом центре областного центра, неподалёку от мечети, налогового органа, статуправления, ЦУМа,  здания ДКНБ и прокуратуры. Здесь оживлённый район и бывает достаточно много людей.

20160722_195459

Горожанам было бы намного спокойнее, если бы на месте этого строения хотя бы усилилось патрулирование, с целью охраны общественного порядка.

Хотя и вопрос «разморозки» стройки не должен уходить на дальний план. Потому как стены этого изначально амбициозного проекта культурно-досугового центра, который должен был включить в себя дворец бракосочетаний, кинотеатр и другие объекты,  стоят и уродуют город  уже более десятка лет.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *