29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В боевых действиях в Афганистане участвовало 1500 североказахстанцев

В департаменте по ЧС Северо-Казахстанской области ветераны органов гражданской защиты встретились с молодыми сотрудниками пожарных подразделений, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ветеран органов гражданской защиты, полковник запаса Ерик Мажитов рассказал о вехах становления противопожарной службы, какие должности занимал за период службы в ГПС. Привел несколько примеров тушения сложных пожаров, какие были сложности, отличие старой техники от современных технических средств. Ерик Мажитов дал наставление молодым сотрудникам, чтобы они планировали свои действия, достигали поставленные перед собой цели и задачи.

Ветеран Нуртас Шайхин рассказал, что главная и первоочередная задача пожарных – это спасение людей, их имущества и имущества государства от огня, что, несомненно, играет большую роль в обеспечении безопасности людей и дальнейшего процветания нашей страны.

Ветеран органов гражданской защиты Александр Тюрин, рассказал о том, что в каждом есть патриотизм. «Ведь мы выбрали профессию благородную — спасать людей!», — подчеркнул он. Ветеран отметил важность профессии в целом, что она сопряжена с большим риском, что исход «битвы с огнем» зависит только от них, о необходимости быть друг другу поддержкой и опорой, так как служба — это второй дом.

Также к 30-летию вывода советских войск из Афганистна были приглашены ветераны-интернационалисты. Напомним, 15 февраля последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Теперь это не только день воинов-афганцев, но и всех тех, кто воевал в горячих точках. В боевых действиях в Афганистане участвовало 22 тысячи казахстанцев, из них 1500 североказахстанцев, 25 считаются пропавшими без вести, 762 воина погибли, из них 46 североказахстанцев.

Война сломала жизнь многим молодым ребятам. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставались верными присяге до конца. «Горячие точки» показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны. Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих близких, мужей, детей.

Гость мероприятия, воин-интернационалист Асхат Коспанов, пенсионер органов гражданской защиты, старший прапорщик запаса, рассказал, какие нелегкие были эти годы, но они для него стали настоящей школой жизни. Не случайно судьба привела его туда, где ценится мужество, героизм, честное исполнение своего долга. Пожелал молодому поколению быть преданным своей родине и службе. Также младший сержант органов гражданской защиты Канат Майсеитов, специалист отдела технического обслуживания, рассказал о своей службе в Афганистане. Как охраняли государственную границу со стороны Афганистана, как приходилось сопровождать и колонны с грузами, участвовать в перестрелках, действовать в экстремальных условиях. Дал наставление молодым сотрудникам в их предстоящем нелегком, но благородном труде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *